Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Новости хоккея. Сборная Чехия сыграет в финале домашнего чемпионата мира, соперник сборная Швейцарии

26.05.2024, 00:19

Сборная Чехии победила Швецию (7:3), Канада проиграла Швейцарии (2:3) после буллитов. В финале сыграют Чехия и Швейцария, в матче за третье место Швеция и Канада. Последние новости хоккея на offside.kz

Чемпионат мира-2024 в Чехии, 1/2 финала

Швеция – Чехия – 3:7 (2:2, 1:3, 0:2)

1:0 – 3' Юханссон, 1:1 – 7' Кубалик (Нечас, Кундратек), 2:1 – 8' Петтерссон (Кемпе, Эрикссон Эк), 2:2 – 9' Кемпф (Нечас), 2:3 – 26' Каше (Седлак), 2:4 – 26' Нечас (Кубалик, Кемпф), 2:5 – 29' Кубалик (Кемпни, Нечас), 3:5 – 35' Эрикссон Эк (Рэймонд, Далин), 3:6 – 45' Седлак (Каше), 3:7 – 53' Седлак

Голевой перестрелкой начался первый полуфинальный матч. Шведы дважды выходили вперёд, но два раза чехи отыгрывались. Все это уместилось в стартовые 10 минут. В втором периоде Чехия трижды забивает за три минуты, первые две в течении одной, первая из них не без доли везения. Трибуны в восторге. Соперник отвечает реализацией большинства. На второй перерыв команды уходят с преимуществом хозяев в две шайбы. В заключеном периоде Чехия ещё дважды поражает ворота соперника и выходит в финал домашнего чемпиона мира. Самая сильная команда турнира по версии IIHF Швеция сыграет в утешительном финале.

Канада – Швейцария – 2:2 (0:2, 1:0, 1:0)

0:1 – 15' Фиала (Леффель, Андригетто) большинство, 0:2 – 17' Нидеррайтер (Йоси, Фиала) большинство, 1:2 – 34' Танев (Зеллвегер, Дюбуа), 2:2 - 58' Таварес (Бедард, Пауэр) большинство

Дважды в конце первого периода швейцарцы сумели реализовать численное большинство. В первом взятии им удалось сделать это за секунду до выхода пятого игрока. Во втором взятии все наоборот прошло очень быстро, уже на 20 секунде двухминутной попытки Швейцария увеличила свое преимущество. Итог первого периода 2:0 в пользу Швейцарии. Во втором периоде канадцы сумели отставание сократить, на большее их не хватило. Счёт после двух периодов 2:1 в пользу Швейцарии. Третий период держит в напряжении до самого конца. За три минуты до окончания основного времени матча Канада получает возможность реализовать численное большинство, попытка оказалась успешной. Счёт на табло становится равный, 2:2.

Овертайм победителя не выявил и команды продолжили выяснения в серии буллитов, в которой точнее оказались швейцарцы.

Таким образом европейцы берут реванш за поражение на групповом этапе и второй раз сыграют со сборной Чехии, в этот раз в главном матче турнира. Канадцы сыграют против сборной Швеции за бронзовые награды первенства.

Завтра на чемпионате мира заключительный день. 18:20 Швеция - Канада, а в 23:20 сборные Чехии и Швейцарии начнут матч за золотые медали первенства.