Новости хоккея. На чемпионате мира в Чехии определись полуфиналисты

24.05.2024, 14:06

Сборная Канады победила Словакию (6:3), Швейцария переиграла Германию (3:1), Чехия обыграла США (1:0), Финляндия уступила Швеции (1:2 ОТ) в овертайме.

Чемпионат мира-2024 в Чехии, 1/4 финала

Канада – Словакия – 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)

1:0 – 2' Макканн (Парайко), 2:0 – 4' Дюбуа (Байрэм, Таварес), 2:1 – 7' Цегларик (Слафковски), 3:1 – 23' Пол (Бедард, Гюнтер), 4:1 – 46' Гюнтер (Пол, Хэйгл), 5:1 – 46' Танев (Сиверсон, Мерсер), 5:2 – 47' Келемен (Регенда), 5:3 – 56' Гривик (Гудачек, Немец), 6:3 – 59' Пол

Канадцы быстро открывают счёт, а после развивают успех. Словакия отвечает курьезным взятием ворот, игрок канадской сборной неудачно перехватывает пас. На старте второго периода канадцы забивают третий и до начала третьего периода счёт неизменный. В заключительном периоде Канада развивает успех до 5:1 и уверено доводит встречу до 6:3. Канада идёт дальше, Словакия домой.

Швейцария – Германия – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

1:0 – 7' Берчи в меньшинстве, 2:0 – 16' Хишир (Зигентхалер, Фиала), 2:1 – 31' Кагун (Стаховяк), 3:1 – 59' Берчи (Тюркауф, Зигентхалер)

Это продолжается. Более сильные команды наказывают более слабых голами в меньшинстве. Швейцария так открывает счёт. В конце стартового периода преимущество увеличивает. Реализовать большинство за четыре секунды удается немцам, отставание сокращается до минимума. Начинается игра до первой ошибки. Германия так и не ошиблась, но пропустила в пустые ворота. Швейцария идёт дальше, вице-чемпион выбавает из турнира.

США – Чехия – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – 26' Заха (Шпачек, Червенка)

Хозяева первенства благодаря единственной шайбы забитой в большинстве проходят сильную сборную США. Шайба была забита после рикошета, дома и стены помогают.

Швеция – Финляндия – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 55' Далин (Лундстрем, Рэймонд), 1:1 – 59' Бьорнинен (Пуустинен, Лехтонен), 2:1 – 65' Эрикссон Эк (Хедман, Далин)

Почти три периода команды не могли открыть счёт в матче, но в последние пять минут обменялись голами и ушли в овертайм. Дополнительный период долго не продлился, уже на пятой его минуте Швеция забивает победную шайбу и выходит в полуфинал. Финляндия снова завершает выступление на стадии 1/4 финала.

Сегодня день отдыха на чемпионате, завтра пройдут полуфинальные встречи. В 17:20 на лёд выйдут сборные Чехии и Швеции, а в 21:20 сборные Канады и Швейцарии.