Кыргызстанцы на Олимпиаде-2024: Рекордное количество медалей и прорывы в борьбе

11.08.2024, 17:30

Кыргызстан на Олимпиаде: 6 медалей, исторический успех и новые герои.

United world wrestling

Олимпийские игры в Париже стали для Кыргызстана настоящим триумфом. Впервые в своей истории сборная завоевала шесть медалей: два серебра и четыре бронзы, что позволило стране занять 68-е место в медальном зачете. Эти достижения — результат неимоверного труда, таланта и самоотдачи кыргызстанских спортсменов.

Триумф борьбы

Традиционно сильные в борьбе, кыргызстанские атлеты оправдали ожидания. Мээрим Жубаназарова и Айсулу Тыныбекова, уже имеющие в своем активе олимпийские награды, вновь стали призерами Игр. Мээрим завоевала серебро в женской борьбе, а Айсулу — бронзу. В боксе Мунарбек Сейтбек уулу также отличился, принеся команде еще одно серебро.

Бронзовые медали в греко-римской борьбе завоевали Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов и Узур Джусупбеков. Еще один представитель этого вида спорта, Амантур Исмаилов, занял 5-е место, продемонстрировав высочайший уровень мастерства.

Новые имена, новые высоты

Помимо успехов в борьбе, Кыргызстан отличился и в других видах спорта. Бекзат Алмаз уулу и Айала Лазарев (вольная борьба), а также Айпери Медеткызы (женская борьба) вошли в топ-5, показав высокие результаты.

Сардана Трофимова, представительница легкой атлетики, заняла 14-е место в марафоне и установила новый национальный рекорд. Денис Петрашов (плавание) дошел до полуфинала на дистанции 100 метров брассом, также заняв 14-е место.

Не дотянулись до пьедестала

Дзюдоист Эрлан Шеров, чемпион Азиады-2022, был близок к медали, но допустил ошибку, остановившись в шаге от пьедестала.

Исторический успех

16 спортсменов из Кыргызстана вернулись домой с 6 медалями, а 10 спортсменов вошли в топ-5. Это самая успешная Олимпиада в истории страны. Кыргызские спортсмены показали не только силу духа, но и невероятный потенциал. Этот успех — результат упорного труда, качественной подготовки и непреклонной воли к победе.

Олимпийские игры в Париже стали не просто соревнованиями, а историческим событием для Кыргызстана. Эта победа вдохновляет на новые достижения и доказывает, что кыргызские спортсмены способны покорять любые вершины.