Шанс на золото в боксе, Финал в атлетике: обзор 9 дня на Казахстана Олимпиаде

05.08.2024, 03:24

Сборная Казахстана завершила девятый день Олимпийских игр-2024 в Париже с важными достижениями.

Владислав Семенов

Одним из ключевых моментов дня стала победа Нурбека Оралбая в полуфинале по боксу. Встречаясь с Кристианом Пиналесом из Доминиканы, Нурбек выиграл первый и второй раунды со счетом 3:2. В финале он встретится с Александром Хижняком из Украины.

"Соперник был очень сильный. Он в первом туре выбил из соревнований Тохтарбека Танатхана из Китая. Тем не менее, мои тренеры дали хорошую установку на поединок, и я полностью ее выполнил. Впереди финал, так что буду делать все возможное," - сказал Нурбек.

Легкоатлетка Нора Джеруто также вышла в финал, преодолев стартовый раунд в беге на 3000 метров с препятствиями, финишировав с пятым результатом. В свою очередь, Дэйзи Джепкемей стала десятой и не прошла квалификацию.

"Это моя первая Олимпиада. Я очень рада выступать на ней и пробиться в финал со своим лучшим результатом в сезоне. В финале отдам всю себя полностью," - отметила Джеруто.

Член команды Казахстана по легкой атлетике Давид Ефремов принял участие в квалификационном раунде в беге на 110 метров с барьерами. Его время 13.88 позволило ему стать седьмым во втором забеге, что не обеспечило прямого выхода в полуфинал. Ефремова ждет утешительный раунд. Также в утешительном раунде выступит Ольга Сафронова, финишировавшая седьмой в беге на 200 метров с результатом 23.58 секунды.

Асем Орынбай, один из лидеров команды Казахстана по стендовой стрельбе, завершила квалификацию в ските, став 18-й с 116 очками. В финал прошли только шесть спортсменок. В стрельбе из скоростного пистолета (25 метров) Казахстан представлял Никита Чирюкин. Набрав 583 очка, он занял десятое место, но не прошел в финал, куда выходили только шесть спортсменов.

На данный момент в активе сборной Казахстана четыре медали: "золото", "серебро" и две "бронзы".