Историческая медаль в гимнастике, провал в дзюдо: Как закончился восьмой день для казахстанских Олимпийцев

04.08.2024, 09:15

Восьмой день Олимпийских игр-2024 в Париже стал знаменательным для сборной Казахстана.

Сали Сабиров

Главным событием стало блестящее выступление гимнаста Наримана Курбанова, который завоевал серебряную медаль в упражнениях на коне, набрав 15.433 балла. Первое место занял ирландец Рис МакЛенаган с результатом 15.533 балла, а бронзу получил Стивен Недорощик из США, набравший 15.300 балла. Эта медаль стала первой в истории Казахстана, завоеванной в спортивной гимнастике на Олимпиаде.

Нариман Курбанов впервые выступал на Олимпийских играх, и его успех оказался знаковым.

"Я просто отключил мозг и доверился телу, выполняя комбинацию, которую отрабатывал многие годы", - поделился он своими впечатлениями.

Курбанов отметил, что часто сталкивался с психологическими трудностями, которые мешали завершить программу, но на этот раз ему удалось справиться с волнением и выступить на самом высоком уровне.

3 августа, также прошли соревнования по дзюдо среди смешанных команд. Казахстанская сборная начала с 1/8 финала против Бразилии, но уступила со счетом 5:2. Несмотря на поражение, главный тренер команды Абиба Абужакынова отметила смелость и старания спортсменов, выразив надежду на успешное выступление на следующих Играх.

В этот же день прошла квалификация соревнований по стендовой стрельбе среди мужчин (скит). Казахстанец Эдуард Ещенко занял 26-е место, не пройдя в финал. У женщин выступала Асем Орынбай, которая заняла 23-е место после первой квалификации. Второй раунд квалификации пройдет 4 августа, и по его итогам определятся финалистки.

Милад Карими, один из лидеров команды Казахстана по спортивной гимнастике, выступил в финале вольных упражнений. Он получил 14.500 баллов и занял пятое место. Победу одержал Карлос Юло из Филиппин с результатом 15.000 балла.

Казахстанская боксерша Назым Кызайбай одержала победу в 1/4 финала, выбив из турнирной сетки колумбийку Лорену Валенсию. В полуфинале Кызайбай встретится с чемпионкой мира Ю Ву из Китая, что гарантирует ей как минимум бронзовую медаль.

Групповая гонка в велоспорте на шоссе также завершилась для Казахстана. Алексей Луценко финишировал на 52-м месте, а Евгений Федоров не смог завершить дистанцию. Победителем стал бельгиец Ремко Эвенепул, второе место занял француз Валентин Мадуас, а бронзу завоевал Кристоф Лапорт (Франция).

На данный момент в активе сборной Казахстана четыре медали: одно золото, одно серебро и две бронзы.