Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Лидерство под угрозой: «Актобе» хватается за очки, «Кайрат» наступает на пятки

06.08.2024, 10:15

Матчи 16-тура казахстанской футбольной Премьер-лиги показали зыбкость положения «Актобе», рвение «Кайрата» и накал чемпионской гонки.

ФК Кайрат

Лидер чемпионата играл в Караганде, но не против местного «Шахтера», а против другого аутсайдера первенства — астанинского «Жениса». В середине первого тайма уставший от полирования лавки в «Елимае» голкипер астанинцев Мирослав Лобанцев не смог зафиксировать мяч после подачи углового. Бесхозный снаряд стал добычей игрока «Актобе» Уче Агбо, который вогнал его в ворота. Этот гол успокоил западноказахстанцев. Ближе к концу тайма никем не прикрытый Перестрело Алвес Да Силва из пределов штрафной площади замкнул передачу с фланга. Мяч после его удара головой по высокой траектории влетел в ворота Игоря Шацкого. Гостей спас Идрис Умаев, который пробил с тридцати метров и оказался точен.

«Кайрат» неожиданно легко разобрался с «Елимаем». Алматинцы уже в первые 15 минут четко обозначили свои намерения на эту игру. Примечательно, что голами отметились новички — центральные защитники «Кайрата» Александр Мартынович и Егор Сорокин. Итог — убедительная победа «флагмана» казахстанского футбола со счетом 4:1. Команда Александра Кержакова набирает 28 очков и сравнивается по этому показателю с «Актобе», у которых остается игра в запасе.

«Перестрелка» белорусов состоялась в Атырау. Одноименный клуб остановил поступь «Кайсара» вверх по таблице. Хотя кто кого остановил — еще вопрос. После двух голов белоруса Николая Стасевича казалось, что игра для «Атырау» сделана. Но в стане «волков» нашлись свои белорусы. На 81-й минуте Руслан Юденков подарил надежду кызылординцам, а на седьмой добавленной минуте Дмитрий Бородин свел все усилия атыраусцев к одному баллу.

В двух других поединках «Кызылжар» взял верх над «Жетысу» со счетом 2:1 — у талдыкорганцев явно наступает кризис. «Астана», кочующая от одного алматинского стадиона к другому, с таким же счетом одолела «Туран» и поднялась в таблице.

Матч «Тобол» — «Шахтер» был перенесен в связи с участием первых в Лиге конференций. Чем закончилось это участие, уже известно.

11 августа состоятся перенесенные матчи 14-го тура: «Атырау» против «Актобе» и «Тобол» против «Кызылжара». 17-й тур OLIMPBET QFL Премьер-лиги запланирован на 17-18 августа.