Новости НБА: Бостон обыграл Даллас в первом матче финала плей-офф НБА

07.06.2024, 08:19

Бостон Селтикс одержал уверенную победу в первом матче финала плей-офф НБА против Даллас Маверикс, не дав сопернику набрать более 90 очков. Что помогло Бостону доминировать на площадке, и как Даллас собирается ответить во второй игре? — о подробностях матча читайте на offside.kz от нашего автора Бейбита Сейлханова.

В первом матче финальной серии плей-офф НБА Бостон Селтикс побеждает Даллас Маверикс, не дав сопернику превзойти отметку в 90 набранных очков. Счёт 107:89 отражает уверенную игру хозяев, особенно отметим вклад Джейлена Брауна и Кристапса Порзингиса.

Начало игры: Хорфорд открывает счёт

Бостон начал матч уверенно, открыв счёт данком Эла Хорфорда. Даллас ответил активностью Пи Джей Вашингтона, но к первой большой паузе Бостон уже вышел вперёд. Кристапс Порзингис, вернувшийся после 10 игр отсутствия, быстро вошел в игру и начал доминировать, оставляя за спиной своих оппонентов.

Порзингис и Холидей: двойной удар по Далласу

Латвийский центровой продолжал набирать очки, и тренер Далласа Джейсон Кидд был вынужден вводить Томма Харди и Макси Клебера, чтобы сдержать его. Однако это не помогло, и Бостон ушел в отрыв 28:18. Тайм-аут от Далласа не изменил ситуацию, и первая четверть завершилась со счётом 37:20 после трёх точных трёхочковых бросков Тейтума, Порзингиса и Хаузера.

Историческое лидерство: Бостон доминирует во второй четверти

Во второй четверти Бостон продолжал доминировать. Информация о лидерстве в 17 очков после первой четверти стала исторической, хотя и не гарантировала победы. Порзингис довел отрыв до +21, вынудив Даллас брать очередной тайм-аут, но Бостон снова ответил серией удачных атак. К середине четверти преимущество Селтикс достигло 29 очков, хотя к концу первой половины Даллас немного сократил отставание — 63:42.

Даллас возвращается, но Бостон удерживает лидерство

После большого перерыва Даллас сумел сократить отставание до 16 очков, и Мазула вернул Порзингиса на площадку. Несмотря на усилия Дончича и Ирвинга, Бостон вновь взял инициативу и к концу третьей четверти вернул преимущество до 20 очков.

Заключительная четверть: формальность для Бостона

Заключительная часть игры стала формальностью. Отрыв Бостона вырос до 25 очков, и лидеры обеих команд поочередно покинули площадку. Бостон Селтикс продемонстрировал отличную оборону и бросковую статистику, оставив Даллас без шансов на победу.

Заключение: первый шаг к чемпионству

Лука Дончич установил исторический показатель по дебюту в финале НБА, но это не помогло его команде. Возможно, этот матч станет худшим для Маверикс за весь плей-офф.