Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Авто Лайфхаки Вне игры

Есть много причин: Гроссмейстер Абдумалик больше не сыграет за сборную?

Сегодня, 16:42

Международный гроссмейстер Жансая Абдумалик рассказала, почему не участвовала в составе сборной Казахстана на шахматной Олимпиаде в Венгрии, где казахстанская женская команда завоевала серебряные медали.

Инстаграм спортсменки

Жансая Абдумалик объяснила, почему не выступила на шахматной Олимпиаде в Венгрии

Международный гроссмейстер Жансая Абдумалик на своей странице в социальных сетях поделилась причиной, по которой она не выступала за сборную Казахстана на прошедшей шахматной Олимпиаде в Венгрии. Казахстанская женская сборная заняла второе место на турнире, что стало историческим достижением для страны.

В своём сообщении в «сторис» Абдумалик отметила:

«Есть много причин, но об этом долго писать (можно соло пресс-конференцию проводить). Могу только сказать, что решение я приняла после “командника” в Китае. Если в будущем и буду выступать за сборную, то совсем по другим правилам и договоренностям».

Несмотря на отсутствие Абдумалик, женская сборная Казахстана показала выдающийся результат, выиграв серебряные медали. Турнир проходил в столице Венгрии, Будапеште, и по итогам 11 туров наши шахматистки заняли второе место. Перед заключительным туром сборная Казахстана делила первое место с командой Индии, но в решающей встрече не смогла обыграть сборную США, матч завершился со счётом 2:2.

Состав команды, завоевавшей серебро, включал:

• Бибисара Асаубаева,
  • Меруерт Камалиденова,
  • Ксения Балабаева,
  • Алуа Нурман,
  • Амина Каирбекова.

Золотые медали в женских соревнованиях завоевала сборная Индии, которая также стала победителем и в мужских турнирах.

Жансая Данияровна Абдумалик — казахстанская шахматистка, титул международного гроссмейстера она получила в 2021 году. Ранее, в 2017 году, ей был присвоен титул международного мастера, а ещё раньше, в 2014 году, она стала гроссмейстером среди женщин. Её участие в международных турнирах всегда приносило команде Казахстана стабильные и высокие результаты,.