Это сенсация: Казахстан вышел в финал чемпионата мира по борьбе

24.10.2023, 10:56

Казахстанский борец вольного стиля, Асылжан Есенгельды, добрался до финала соревнований после тяжелого поединка с оппонентом из Кыргызстана.

Фото из открытых источников

22-летний спортсмен из Казахстана одолел чемпиона Азии Тайырбека Жумашбек уулу в полуфинале весовой категории до 61 килограмма.

В своем первом бою Асылжан уверенно победил японца Кайто Мориту, а в четвертьфинале одолел индийского борца Акаша Дахию.

Финальный поединок, запланированный на 25 октября, принесет встречу казахстанца с Баширом Магомедовым из России. Следует отметить, что Тайырбек Жумашбек уулу является бронзовым призером взрослого чемпионата мира 2023 года.

Ранее, другой казахстанский борец, Ризабек Айтмухан, добился исторической победы на взрослом чемпионате мира в Сербии, завоевав золотую медаль. А казахстанская спортсменка, Жамиля Бакбергенова, стала обладательницей бронзовой награды.