Архивное видео молодого Жадраева из Бишкека вызвало ажиотаж в сети

25.08.2024, 20:15

В сети распространяется архивное видео, где будущий серебряный призёр Олимпиады в Париже Демеу Жадраев побеждает на турнире среди подростков в Бишкеке.

В социальных сетях активно распространяется видео с участием Демеу Жадраева, казахстанского борца греко-римского стиля, который завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Париже в весовой категории до 77 кг. На видео, датированном 2001 годом, показан турнир в Бишкеке, посвящённый 30-летию сборной Республиканского олимпийского резерва. Жадраев, тогда ещё подросток, одержал победу на этом турнире.

Спортивный журналист из Кыргызстана Тахир Гафуров выложил это видео на своей странице в Instagram, сопроводив его подписью: "2001 год. Турнир в Бишкеке, посвященный 30-летию сборной Республиканского олимпийского резерва. Веришь или нет... Серебряный призёр Парижской Олимпиады в Бозкилеме Демеу Жадраев".

На Олимпиаде в Париже Жадраев продемонстрировал выдающееся мастерство, особенно в четвертьфинале, где он одолел известного кыргызского борца Акжола Махмудова. Однако в финальном поединке Жадраев уступил японскому борцу, завоевав в итоге серебро.