Олимпийский чемпион из Узбекистана удивил своим поступком: Тренера получили подарки!

23.08.2024, 09:00

Разамбек Жамалов, ставший Олимпийским чемпионом 2024 года, вручил своим тренерам Мусе Сайдулбатолову и Адаму Сайтиеву ключи от машины Li Auto L7, которая подарила федерация Узбекистана.

instagram: zhamalov_razambek

Напомним о том, что в феврале этого года, 26-летний уроженец Дагестана Разамбек Жамалов сменил спортивное гражданство России и принял приглашение от Узбекистана, ввиду недопуска российских борцов к Играм. В июне он выиграл рейтинговый международный турнир в Венгрии и тем самым завоевал путёвку на Олимпийские Игры-2024. На самой Олимпиаде, Разамбек сначала победил серебрянного призера ОИ-2020 Магомедхабиба Кадимагомедова (8:0). В 1/8 финала победил многократного призера Чемпионатов Мира из Словакии Таймураза Салказанова (11:3). На следующем этапе Жамалов в упорной борьбе одолел представителя Албании Чермена Валиева. (6:5). В полуфинале Жамалов победил Виктора Рассадина, представлявшего Таджикистана (8:2). А в финале, он победил досрочно на туше японца Даити Такатани (5:0), став тем самым Олимпийским чемпионом-2024 по вольной борьбе в весе до 74 кг.

После победы и приезда в Узбекистан, спортсмену вручили Chevrolet Tahoe, двухэтажный дом и 200 тысяч долларов в качестве призовых. Также, ко всему, местный бизнесмен подарил ему двухкомнатную квартиру.

Недавно же, Разамбек прибыл к себе на родину в Дагестан и вручил подарки своим тренерам Мусе Сайдулбатолову и Адаму Сайтиеву ключи от машины Li Auto L7. Автомобили выделила сама федерация Узбекистана, поблагодарив за вклад в воспитание и тренировки борца, принесшего золотую медаль их стране. Также, во время встречи самому Разамбеку подарили 5 миллионов рублей.