Немногочисленные успехи Казахстана: Позитивные итоги Олимпиады-2024

11.08.2024, 15:10

Несмотря на общий провал, Олимпиада-2024 в Париже принесла Казахстану и положительные моменты. Наши спортсмены продемонстрировали прогресс в нескольких видах спорта, передает offside.kz.

Турар Казангапов

Хотя Олимпиада-2024 в Париже для Казахстана стала разочарованием с точки зрения общекомандного результата, есть и немало поводов для гордости. Мы пережили трудные времена, но нашли светлые моменты в этом турнире. Рассмотрим достижения, которые подчеркивают прогресс казахстанского спорта.

• Фехтование: Руслан Курбанов продемонстрировал отличную игру, достигнув 1/4 финала. Командное выступление в фехтовании также порадовало: Казахстанская команда заняла шестое место, что является значительным достижением для этой дисциплины.

• Гимнастика: Нариман Курбанов стал серебряным призёром, продемонстрировав выдающиеся результаты в гимнастике. Его успех стал важным достижением для казахстанской гимнастики, несмотря на то что Милад Карими не смог пробиться в призёры и занял пятое место.

• Стрельба: В стрельбе мы также смогли достичь успехов. Александра Ле и Ислам Сатпаев завоевали бронзовые медали в смешанных командных соревнованиях. Александра Ле также заняла шестое место в индивидуальных соревнованиях, что подчеркивает высокий уровень её мастерства.

• Дзюдо: В дзюдо Казахстан достиг значительных успехов. Елдос Сметов завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг, став олимпийским чемпионом. Гусман Кыргызбаев выиграл бронзу в весе до 66 кг. Абиба Абужакынова, к сожалению, проиграла схватку за бронзу и заняла пятое место, но её результат также был близок к медали.

• Борьба греко-римская: Три борца из Казахстана успешно прошли первые схватки, а Демеу Жадраев добился серебряной медали, подтвердив высокий уровень подготовки и мастерства в этом виде спорта.

• Скалолазание и брейк-данс: Амир Маймуратов достиг четвертьфинала по скалолазанию, что является отличным достижением для его первого участия на таком уровне. Амир Закиров также дошёл до четвертьфинала по брейк-дансу, продемонстрировав высокий уровень мастерства и упорства.

• Бадминтон: Для Казахстана это была первая Олимпиада в бадминтоне. Дмитрий Панарин представил нашу страну в этом виде спорта, что само по себе является значительным шагом вперед для развития бадминтона в Казахстане.

• Женский бокс: Назым Кызайбай завоевала бронзовую медаль в женском боксе. Это первая медаль для Казахстана в этом виде спорта после 2016 года, что подчеркивает возрождение интереса и достижений в женском боксе.

Мы можем гордиться теми спортсменами, которые смогли проявить себя на международной арене и принести радость и гордость нашей стране.