Есть еще одна медаль, но какая? Как прошел 7 день Олимпиады для Казахстанцев

03.08.2024, 08:50

Седьмой день Олимпийских игр в Париже принес сборной Казахстана множество ярких моментов, среди которых гарантированная медаль в боксе и несколько других значимых результатов.

Сали Сабиров

Батутная гимнастика
Данил Мусабаев, впервые выступающий на Олимпиаде, занял 9-е место в квалификации, уступив возможность выхода в финал. Его дебют сопровождался сильным волнением, но спортсмен надеется на медаль в следующих Играх.

Фехтование
Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге заняла шестое место. В четвертьфинале казахстанцы уступили Венгрии, после чего в борьбе за 5-8 места победили Египет, но проиграли Италии в матче за пятое место.

Академическая гребля
Владислав Яковлев финишировал первым в финале Е, заняв 25-е место в общем зачете. Несмотря на достойное время 6:59.43, итоговое место не принесло высоких результатов. Тренерский состав планирует анализировать выступления для будущих улучшений.

Дзюдо
Камила Берликаш, дзюдоистка в категории свыше 78 кг, проиграла в стартовом раунде монголке Адиясурен Амарсайхан из-за трёх предупреждений.

Плавание
Адильбек Мусин в плавании на 100 метров баттерфляем занял 29-е место, не пройдя в полуфинал. Спортсмен отметил, что тактические ошибки и особенности бассейна сыграли свою роль в результате.

Стендовая стрельба
Эдуард Ещенко после трех серий выстрелов занял 27-е место с 66 очками. Лидер квалификации Винсент Хэнкок из США набрал 75 очков. Впереди у Ещенко второй день квалификации.

Легкая атлетика
Елизавета Матвеева и Надежда Дубовицкая завершили выступление в прыжках в высоту. Матвеева заняла 19-е место с результатом 188 см, а Дубовицкая – 28-е с результатом 183 см, не попав в финал.

Женский бокс
Карина Ибрагимова проиграла в стартовом поединке в категории до 57 кг Эшлиян Лосаде Мотте из Пуэрто-Рико. Мотта победила единогласным решением судей, пройдя в четвертьфинал.

Мужской Бокс
Нурбек Оралбай, выступающий в категории до 80 кг, вышел в полуфинал, обеспечив себе как минимум бронзовую медаль. В четвертьфинале он победил азербайджанца Мурада Аллахвердиева. Впереди у Оралбая сложный бой с доминиканцем Хавьером Пиналесом. Нурбек нацелен на золото и полон решимости стать олимпийским чемпионом.

Сакен Бибосынов (до 51 кг) не смог выйти в полуфинал, уступив Хасанбою Дусматову из Узбекистана. Бой был напряжённым, и Дусматов победил раздельным решением судей (3:2). Бибосынов выразил сожаление, что не оправдал надежд болельщиков.

В активе сборной Казахстана по-прежнему три медали: одно золото и две бронзы.