Хет-трик Никиты Михайлиса определил исход встречи сборной Казахстана против Венгрии

29.08.2024, 19:14

Первым соперником сборной Казахстана стала венгерская хоккейная дружина. Наша команда сумела одержать победу в стартовом матче квалификации к Олимпийским играм.

Фото Instagram Kazakhstanhokkey

Международный хоккей

Дебют встречи был за нашими хоккеистами, но венгры быстро обрели уверенность отодвинув игру от своих ворот. В середине периода соперник вовсе завладел инициативной. Свое большинство мы провели очень плохо, а вот соперник сумел создать несколько действительно опасных моментов.

Второе большинство мы провели значительно лучше. Уже 18 секунд после его начала Шестаков отдал пас на Михайлиса, и Никита разобрался перед воротами. Первый период остался за нашей командой, 1:0

Старт второго периода был полностью за венграми. Уже в самом его дебюте 16-летний Доман Зонгот оказался первым на добивании, после атаки более опытных партнёров по сборной. К сожалению Шутов не смог накрыть шайбу перед собой.

Тревожно стало за нашу команду, соперник лучше двигался, комбинировал и смело шел в атаку. Наши ребята ничего подобного не демонстрировали. Каким же ударом оказался для соперника гол Дмитрия Бреуса. Кирилл Савицкий выцарапал шайбу в закруглении зоны венгров и подключил пасом по диагонали Дмитрия, бросок защитника был безупречный. 2:1 впереди наша команда. Пока венгры приходили в себя Максим Мухаметов сделал счёт 3:1! Сольный проход по правому флангу и броск с неудобной руки в ближний угол можно показывать детям в ДЮСШ. Все было сделано идеально.

Только после третьей шайбы соперник нашел в себе силы вернутся в игру. Снова нас "тащил" Шутов, раз за разом спасая нашу команду от неменуемого гола. Увы, но один гол всё-таки венгры сумели забить. Опытный Иштван Шофрон замкнул передачу на пятаке. 3:2 минимальное преимущество нашей команды перед заключительным периодом.

Третий период начался размеренно, команды играли с осторожностью. Венгры ждали возможность счёт сократить, нам в первую очередь необходимо было не пропустить. На 9 минуте Никита Михайлис показал, в какие моменты лидер команды должен сделать результат. Подобрав шайбу за воротами соперника, Никита бросил шайбу ее в щиток игрока обороны с целью рикошетом поразить ворота соперника. Замысел удался, цель поражена! 4:2 и снова у нас преимущество в две шайбы. Жарайсын Никита!

За семь минут до конца встречи Никита Михайлис оформляет хет-трик. Действующий обладатель кубка Гагарина в составе магнитогорского "Металлурга" уверенно реализовал выход один на один с вратарём соперника. 5:2, более чем комфортное преимущество и уверенная победа нашей команды.