Казахстанец Саркенов оформил хет-трик в ворота Канады

01.05.2024, 00:17

На чемпионате мира по хоккею с шайбой U18 наша сборная сыграла заключительный матч групповой стадии турнира. Нашим соперником была лучшая команда турнира сборная Канады. К сожалению мы уступили со счёт 3:11.

Встреча началась с яростных атак канадских хоккеистов. Родоначальники хоккея с первых минут принялись атаковать наши ворота. На шестой минуте первого периода Лиэм Джентри с неудобной руки поражает ворота Танирхана Алпысбаева. Вратарь нашей сборной был закрыт трафиком перед воротам и не видел момент броска. Канадцы продолжили атаковать, но буквально стеной выглядел в воротах Алпысбаев. На 12 минуте нашим ребятам удалось сравнять счёт. Снова перехват в нейтральной зоне и быстрые правильные решения Корнея Корнеева и бросок в касание Асанали Саркенова. Спустя минуту канадцы получили возможность выйти вперёд с помощью буллита, но Танирхан не дал себя обыграть Сантосу Ритчи. В оставшееся время Тидж Игинла и Максим Массе сумели отличаться и большинстве и в равных составах. На перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу канадцев. Счёт мог быть значительно больше, но Танирхан Алпысбаев творил чудеса в наших воротах приводя в экстаз североамериканских комментаторов.

Второй период оказался ещё большим испытанием для наших юных хоккеистов. Канадцы к середине периода забили ещё четыре раза, мы на это ответили лишь редкими атаками. Голами у канадцев отметились Коул Будо, Энри Мьюс, Самуэль Денуе, Гэвин Маккена, последний будет первым номером на драфте 2025 года. Запомните все эти имена, это будущее НХЛ. После седьмой пропущенной шайбы у нас произошла замена вратаря, вместо Танирхана место в воротах занял Даниил Лыткин. Даниил в течении 4 минут был "сухим", а после Портер Мартоне поразил наши ворота. Под занавес периода мы получили большинство, которое продолжится в третьем периоде.

Начав третий период в численном большинстве мы его блистательно реализовали. Асанали Саркенов записал на свой счёт дубль. Приняв шайбу на ближней штанге за линией ворот Асанали развернулся и переиграл в ближнем бою Картера Джорджа, который на ближайшем драфте будет выбран выше всех среди североамериканских вратарей. Будущая звезда национальный хоккейной лиги. Канадцы ответили голом Франка Марелли. Пропустив в начале периода Даниил закрыл ворота на замок и только будущий первый номер драфта 2025 года Маккена смог переиграть Лыткина. Но затмил всех Асанали Саркенов оформивший хет-трик ворота канадской сборной. К сведению за три матча до встречи с нашей сборной канадцы пропустили всего четыре. В завершении матча Харрисон Брюнике забил одиннадцатую шайбу в наши ворота. Исторический матч для нашей сборной несмотря на разгромное поражение. Асанали Саркенов признан лучшим игроком встречи. Отдельно стоит отметит вратарский дуэт Алпысбаев - Лыткин, отразившие на двоих 55 бросков и один буллит.

Наша сборная занимает пятое место в группе и сыграет с Норвегией за возможность остаться в высшем дивизионе.