Лидеры Второй лиги разошлись миром: Интрига накаляется

16.07.2024, 23:23

Сей факт сохранил статус-кво в Северо-Восточной конференции. Айбек Жуматов специально для offside.kz рассказал о ходе встречи.

ФК Иртыш

В Павлодаре встретились местный «Иртыш» и карагандинский «Шахтер М».  Соперники уже встречались в этом году. Матч в горняцкой столице Казахстана завершился боевой ничьей 2:2. В одной из контратак Айхан Ержанов убежал в отрыв и блестяще разобрался в эпизоде, пробив в угол ворот. Во втором тайме главная ударная сила «Шахтера М» и надежда всей Караганды – Шынгыс Флюк счет сравнял, а позже горняки и вовсе вышли вперед. «Иртыш» сумел уйти от поражения усилиями Тимура Байжанова. Он же спустя пару минут мог вывести своих партнеров вперед, но попал в крестовину ворот.

К слову, после очной встречи в Караганде «Шахтер М» шел в чемпионате без потерь: четыре матча – четыре победы с разницей 13:1. На этот раз «Иртышу» должно было быть полегче: центрфорвард «Шахтера М» Шынгыс Флюк пошел на повышение в жезказганский «Улытау».

Однако, как оказалось, и без лидера атак победить молодежь «Шахтера» павлодарцы в нынешнем состоянии не в силах. Да, «Иртыш» попытался решить вопрос как можно скорее. Однако опасных моментов возникало, мягко говоря, немного. К середине тайма, карагандинцы осмелели, и гол в ворота хозяев получился и логичным, и красивым: Алмас Тюлюбай головой замкнул навес с углового.

«Иртыш» неспешно пытался нащупать свою игру. Хорошо смотрелся молодой форвард команды Александр Бовкун. Нападающий своим дриблингом раз за разом оставлял не у дел оборонцев гостей. Он же «посадил» Данила Блохина на горчичник, а в скоре заставил того сфолить еще раз. Судья удалил защитника «Шахтера М» с поля. Лишь к концу тайма павлодарцы смогли сравнять счет. Это сделал Бахтияр Толеуов. Центрбек «Иртыша» головой отправил мяч в дальний угол ворот гостей, замкнув навес со штрафного.

Во второй половине встречи ожидаемого болельщиками усиления игры от «Иртыша» не последовало. Вышедший на замену ветеран Руслан Есимов резво принялся за свое бомбардирское дело, но его атакующий пыл спустя несколько минут поугас: молодые карагандинцы умело вели контригру, взяв мяч под свой контроль. В концовке матча павлодарцы имели стопроцентный момент забить, но игрок команды не смог переиграть защитника оставшегося на линии ворот. В итоге 1:1. Карагандинцы в меньшинстве остояли важный турнирный балл.

Трехочковый отрыв «Шахтера М» от «Иртыша» сохраняется.