Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

«Елимай» на выезде уступает «Кайсару» в 100-минутном триллере

13.07.2024, 22:10

Семейчанам в этот вечер не помогла ни насыщенная линия атаки, ни новички клуба, ни удаление игрока «волков».

OLIMPBET QFL Премьер-лига, 14 тур

Кайсар - Елимай 2:1

0:1 - 13' Р. Шина, 1:1 - 56' А. Жаксылыков (пен.), 2:1 - 90+5' Г. Милойко

В матче в Кызылорде главный тренер семейчан решил «обкатать» нового защитника Самуэля Одеоибо. Также уже второй матч место в основе занял Даниил Пенчиков, ещё одно приобретение «Елимая» в это трансферное окно.

Матч проходил в Кызылорде при сильной жаре (только к перерыву температура воздуха снизилась до +25) и это, несомненно, сказалось на игре. Подвижность была невысокая, борьбу игроки навязывали нечасто, отдавая предпочтение игре накоротке или же длинным передачам вперёд.

«Елимай» привычно принял роль фаворита встречи и повёл неспешную позиционную атаку. Несколько раз с правого фланга воротам хозяев угрожал Жан Али Пайруз, который все чаще в последнее время получает игровую практику, но его старания успехом не увенчались.

Однако, первый гол зрители увидели достаточно скоро: уже на 13-ой минуте семейчане разыграли ставшую классической комбинацию «Шомконың пасы – Шинаның басы». Защитник «Елимая» исполнил со штрафного точную передачу в штрафную «Кайсара», где мяч встретил семейский хавбек и переправил его в ворота соперника.

На 56-ой минуте, после нарушения в собственной штрафной Дмитрия Яшина, арбитр встречи Булат Сариев после просмотра VAR указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Айбар Жаксылыков и вновь уравнял шансы команд.

Уже спустя 5 минут баланс сил вновь изменился: за опасную игру с поля был удален Тохтар Жангылышбай. После этого, на поле вышли ещё два новичка «Елимая» - Ислам Машуков и Аслан Дарабаев. На 80-й минуте атакующую группу дополнительно усилили Эдарлин Рейес Уренья и Михаил Габышев.

Массированная атака семейчан продолжалась вплоть до 95-ой минуты. В этот момент произошла быстрая контратака хозяев поля и на рандеву с Денисом Кавлиновым отправился Горан Милойко. Игрок «волков» оказался точным и вывел хозяев поля вперед. Это был страшный удар для «Елимая», после которого оправиться семейчане уже не смогли.

На пресс-конференции перед матчем главному тренеру «Кайсара» Виктору Кумыкову был задан вопрос о готовности "степных волков" к матчу против подопечных Андрея Карповича

" - Подготовка идёт по плану. К сожалению, есть травмированные. Надеюсь, у нас хватит сил, желания и удачи чтобы победить"

Итоговый счёт встречи – 2:1 в пользу «Кайсара». Тем не менее, «Елимай» пока ещё остается на 5 месте в турнирной таблице. Следующий матч «Елимая» в рамках розыгрыша казахстанской Премьер-лиги состоится 27 июля в Семее – «Елимай» будет принимать столичный «Женис», который вместе с «Шахтером» борется за выживание в подвале турнирной таблицы.

Шахтёр - Жетысу 0:0

Ранее в рамках 14 тура карагандинский "Шахтер" принимал на своем поле талдыкорганский "Жетысу", матч закончился со счетом 0:0.

Завтра в рамках 14 игровой недели состоится заключительный матч тура. Алматинский "Кайрат"  примет на центральном городском стадионе столичный "Женис". Начало встречи в 18:00 по времени Астаны.