Эти угловые «Тобол» запомнит навсегда. Костанайцы крупно проиграли в первом матче Лиги Европы

12.07.2024, 01:04

Игра прошла в словацком Ружомбероке против одноименного клуба. «Тобол» проиграл со счетом 2:5, при этом четыре гола соперники забили после угловых. Материал от нашего спецкорра Фарида Дандыбаева. Offside.kz продолжает следить за нашими клубами в еврокубках

Фото ФК «Тобол»

Состав

Стартовый состав «Тобола»: Покатилов, Асранкулов, Ндиайе, Габараев, Чесноков, Эссьен, Эль-Мессауди, Шахов, Жумашев, Энен, Иванович. Многих удивило, что главный тренер Нурбол Жумаскалиев выставил в старте всего лишь трех полноценных защитников. Латералей исполняли игроки атаки - Чесноков и Жумашев.

Первый тайм

Начало матча осталось за «Тоболом». На 8 минуте Ислам Чесноков у лицевой линии в штрафной соперника отобрал мяч. После чего откатил его во вторую линию атаки, под удар Ивановича – 1:0. Однако, соперник ответил уже через три минуты. После углового гол забил Габриэл.

Но пропущенный мяч не испортил настроения костанайцам. «Тобол» левым флангом, где непривычно играл Чесноков, разгонял  быстрые атаки, много комбинировал и имел множество подходов к воротам. Однако, вновь пропустил. На 40 минуте Роман Асранкулову своей штрафной удачно отобрал мяч, но крайне плохо отдал пас на ногу сопернику. Шел проливной дождь и, возможно, Роман поскользнулся. Как бы ни было «Ружомберок» воспользовался неожиданным подарком – Селецки в одиночестве получил мяч и почти в упор расстрелял ворота Покатилова.

Первый тайм был очень веселый. «Тоболу» удалось сравнять счет после красивой комбинации в стиле тики-така. Игрой в несколько касаний -Иванович – Мессауди - Иванович – Энен – была пройденалиния обороны соперника. Энену оставалось только вкатить мяч в пустые ворота. Но и на этом первый тайм не закончился – «Ружомберок» вышел вперед и вновь после розыгрыша углового – отличился Малы. 3-2 с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм

На второй тайм Нурбол Жумаскалиев выпустил опытного защитника Ивана Миладиновича вместо молодого костанайского воспитанника Жаслана Жумашева. Однако, закрыть воздух Миладиновичу не удалось, а у «Тобола» на тяжелом мокром газоне вскоре закончился «воздух». Атаки стали вязкими, а подходы к воротам редкими. При этом соперник также не высекал искр из игры, но использовал свой скилл – угловые стандарты.

На 77 минуте Мадленяк сделал счет 4-2. Гол случился спустя несколько секунд после дебютного выхода на поле новичков «Тобола». Португальский форвард Руи Кошта и грузинский опорник Цотни Мосиашвили никакого влияния на игру не успели оказать. Только вблизи посмотрели на пятый забитый гол – он вновь случился после углового. На 88 минуте дубль на свой счет записал Габриэл. В этот день угловые «Тоболом» не контрились – соперник разыграл пять стандартов, четыре из них оказались результативными. «Тобол» подал десять угловых и ни один не привел к опасности.