Штанги и провокации: «Актобе» уступил европейскому сопернику

11.07.2024, 23:02

Западноказахстанцы провели первый матч в первом квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА.

Инстаграм Актобе

На стадионе имени Кобыланды батыра хозяева поля приняли боснийский «Сараево». Подопечные Дмитрия Парфенова со стартовым свистком попытались перевести игру на половину поля. Территориального преимущества добится удалось, чего не скажешь о конечном результате. Гости в свойственной всем балканским командам манере всеми имеющимися средствами умело гасили атакующий порыв «Актобе».

Первый опасный момент возник лишь к середине первого тайма. Прострел с левого фланга замыкал Дорни Ромеро - неудачно. Следом наступил черед любимца публики Максима Самородова. Актюбинский самородок отметился несколькими опаснейшими заходами на ворота, в одном из которых продрался сквозь толщу обороны боснийцев и зряче пробил в ближний угол: мяч ударился сначала в одну, а потом в другую штангу.

После перерыва вместо того, чтобы усилить натиск, атаки «Актобе» стали, наоборот, терять остроту. Игроки «Сараево» продолжали всеми правдами и неправдами отстаивать свое право на продолжение борьбы. Боснийцы были хороши на контратаках и также эффективны в провокациях, вконец вгоняя в уныние хозяев. Замены ничего путного не принесли, выход Идриса Умаева лишь добавил эмоциональности поединку.

Наконец, когда зрители подумали, что вопрос о победителе в этой паре переносится на следующую неделю, грянул гром. На 90-минуте после затяжной позиционной атаки Франсис Кьереме находясь прямо перед штрафной площадью «Актобе» нанес разящий удар, который пришелся в «девятку» ворот Игоря Шацкого - 0:1.

Когда Идрис Умаев в добавленное время в падении через себя направил мяч мимо ворот стало ясно - «Актобе» максимально усложнил себе задачу перед ответным поединком 18 июля.