Обзор ЕВРО-2024: Англия в полуфинале, несмотря на четвертую ничью подряд

07.07.2024, 00:05

Сборная Англии сыграв вничью в четвертый раз подряд, победила в серии пенальти сборную Швейцарии и вышла в полуфинал. Последние новости Евро 2024 на offside.kz

фото из открытых источников

Евро 2024, плей-офф

Англия - Швейцария 1:1 (75' Эмболо, 80' Сака)

Одна из лучших команд по именам и индивидуальным достижениям, сборная Англии играет в один из самых скучных футболов первенства. Насколько сильна тренерская рука Гарета Саутгейта, что ему удалось запихнуть в рамки такого футбола Беллингема, Фодена, Сака и Кейна. Главные выдумщики в своих клубах, вышеуказанные игроки словно с пудовыми гирями в ногах и психологическими проблемами в самостоятельности принятия решений. Игроков как будто подменили, самое печальное "это" работает.

Швейцария конечно далеко не идеал атакующего футбола, но в сравнении с мучениями англичан и тех же французов словно глоток свежего воздуха. Вот и в этом матче англичане играли в стоячий изоляционный футбол, швейцарцы же пытались разогнять, обострять, искать и выходить на оперативный простор.

"Когда наблюдаешь такое использование таланта и исключительности, в голову приходит только одна мысль - что имеем не ценим, потерявши плачем", Англия может повторить путь и историю Бельгии нашей современности"

Второй тайм Швейцария проводит ещё лучше чем первый. Появляются реальный возжности забить, одна из таких увенчалась успехом. Немного везения, в целом заслуженного и Эмболо открывает счёт. Саутгейт отвечает заменами, снова большим количеством как в матче против Словакии. Гол на ровном месте придумал Сака. Та самая изоляция. Райс создал пространство, Сака ворвался в него и пробил неотразимо в дальний угол. Ничейный матч, сложно кому-то отдать предпочтение. В целом закономерный результат.

Два экстратайма победителя не выявили, но ближе точно были швейцарцы. Одно прямое попадание с углового в крестовину ворото от Шакири чего стоит. Даже Пикфорд его оценил. Нас ждала вторая серия пенальти на стадии четвертьфинала.

"Когда-то пенальти считалось борьбой характеров, сейчас серия пенальти это целая наука. Вратари ведут подготовительную работу. Полевые игроки отрабатывают удары с точки. Тренера думают об очередности подхода к точке. И многое другое. Но здесь ещё много нюансов. Дешам вчера это подтвердил"

Серия пенальти это то, в чём на первый план выходит индивидуальное мастерство. Английские футболисты это доказали, швейцарец Аканжи подтвердил. Англия побеждает 5:3 в серии пенальти и выходит в полуфинал. Соперником станет победитель матча Нидерланды - Турция.