Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Обзор ЕВРО-2024: Англия с трудом переиграла Словакию, Беллингем забил ударом через себя

30.06.2024, 23:42

Сборная Англии сравняла счета на пятой добавленной минуте, после забив победный гол экстра тайме. Словакия покидает турнир, Англия идёт дальше. Последние новости Евро 2024 на offside.kz

фото из открытых источников

Евро 2024, плей-офф

Англия - Словакия 2:1 (25' Шранц, 90+5' Беллингем, 91' Кейн)

Сборная Словакии вышла побеждать. Англия отбывать номер. Словаки с самого начала встречи в каждом эпизоде выкладываются по полной. Самоотверженная игра в обороне и смелая в атаке. Быстрые переходы раз за разом ставили в тупик оборону англичан. В части организации игры именно к обороне к Саутгейту было меньше всего вопросов, но сегодня именно эта линия раз разом вызывала тревогу и опасения. Все завершилось взятием английских ворот. Очередная вертикальная атака завершилась скидкой, борьбой и обычным забиганием, после которого Иван Шранц не оставил шансов Джордану Пикфорду. Английская сборная только в компенсированное время к первому тайму что-то смогла создать у ворот Дубравки. На перерыв команды ушли с счётом 1:0 в пользу словаков, все было закономерно.

"Игра английской сборной в атаке полное разочарование. Игроки сбиваются на индивидуальные действия, нет никого командного движения в атаке. Только игрок с мячом совершает маневры, остальные пассивно наблюдают. Полное разочарование"

15 минут было у Саутгейта на исправление ситуации, перерыв трудно переоценить, это большая возможность на то, чтобы изменить ход матча. Увы, но Саутгейт ввиду отсутствия опыта каждодневной работы в клубе не обладает таким навыком. На второй тайм англичане выходят также без идей и каких-то тактических изменений.

Кейн, Трипьер и Фоден на троих соорудили гол, но судейская бригада прекрасно разобралась в эпизоде и зафиксировав офсайд, который был виден невооружённым глазом еще по ходу эпизода. Англичане взяться с мясом и теряют его в центре поля, счёт мог измениться, но выстрелу игрока словацкой сборной не хватило точности. Удар с центра поля оказался немного неточным, Пикфорду откровенно повезло.

Спасителем нации мог стать Райс, но удача отвернулась от полузащитника Арсенала, его дальний удар приняла на себя штанга, мяч отскочил в поле, Кейн пробил неуклюже. Саутгейт продолжает удивлять, счёт 0:1, а Гарет проводит замену в добавленное время. Вместо Фодена вышел Тони и всего через минуту Беллингем ударом через себя счёт сравнивает. Вот он спаситель нации. Команды уходят на короткий перерыв, нас ожидает дополнительное время.

"Беллингем проводит слабый турнир, возможно сказывается усталость, возможно эмоционально Джуд пресыщен. Всё-таки дебютный сезон в лучшем клубе мира выдался богатым на события. Где-то чувствуется нервозность, возможно это из-за давления на сборную со стороны болельщиков и СМИ"

Первый дополнительный тайм начался с гола Харри Кейна. Навес со штрафного, вынос, плохой удар, скидка Ивана Тони и гол Кейна. Отметим выход Тони, Саутгейт именно его выпустил на 90+4 минуте. Англичане держат мяч, не отошли назад, контролируют игру.

"Пропустить на последних минутах все равно что попасть в психологическую яму на какое-то время, или же остаться в ней до конца встречи. Очевидно Словакия в нокдауне, а возможно даже в нокауте"

Второй тайм проходит как и первый, редкие вылазки словаком, пару возможностей со стандартов. В целом ничего опасного. Англия засушила игру. Халил Мелер ничего не добавляет и финальной трелью отправляет Англию в следующий раунд, а Словакию домой.

В четвертьфинале англичане сыграют со швейцарцами, и что-то мне подсказывает здесь далеко не все так очевидно как могло показаться перед стартом турнира.