Эль-классико вновь на поле: «Тобол» и «Актобе» выдали самый нервный матч сезона - эксклюзивный обзор

30.06.2024, 23:05

Игра прошла в Актобе при переполненных трибунах и завершилась со счетом 4:3 в пользу костанайцев. В матче было назначено три пенальти в ворота «Тобола» (один был отменен после просмотра VAR). Вместо шести компенсированных арбитром минут команды играли почти восемь. Эти мгновения болельщики Костаная запомнят надолго.  о

«Актобе» подошел к игре, имея 22 очка и второе место в таблице. «Тобол» был в худшей форме  – 6 место и 16 очков. Настроения команде не добавило и назначение главным арбитром матча Александра Затулы. Именно он судил скандальную игру «Тобола» и «Ордабасы». (Затула допустил ряд неоднозначных решений, а главным, по общему мнению наблюдателей, стало неназначение очевидного пенальти в ворота «Ордабасы»). После игры и критики в адрес арбитра - соучредитель «Тобола» Алимжан Калдияров был оштрафован федерацией футбола на крупную сумму, а также лишен права присутствовать на матчах костанайской команды до конца сезона. «Тобол» по некоторой информации пытался оспорить назначение арбитра, но безуспешно. Из позитивного для костанайцев – в строй вернулся Ислам Чесноков, главный вингер команды. Как выяснилось позже - и Затула и Чесноков очень повлияли на сценарий матча.

В первом тайме события развивались стремительно – особенно для «Актобе». На 16 минуте Чесноков открыл счет, на 27 Эль-Мессауди его удвоил, а на 45 минуте Иванович сделал 3-0. После игры главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов выразился примерно так: «В ступоре Бог разум отнял и у всех сразу». За 11 предыдущих туров «Актобе» пропустил только восемь голов и получил четверть этой статистики всего за один тайм.

Второй тайм начался с откровенного штурма ворот «Тобола». И здесь на сцену вышел Александр Затула – на 53 минуте он назначил первый пенальти, а на 59 второй. Правомерность этих решений определят позже болельщики и эксперты (обсуждать эту игру наверняка будут много и долго). 3-2 и воодушевленный «Актобе» усилил давление. Казалось, что красно-белые переломят игру. Но Ислам Чесноков из-за пределов штрафной точным ударом сделал счет 4:2 (73 минута). Это был своевременный гол, ставший для игроков «Актобе» холодным душем. Александр Затула назначил третий пенальти в ворота «Тобола», однако, после просмотра видеоповтора отменил его. Действительно, «пенальти хет-трик» удивил бы, наверное, даже федерацию футбола.

Судья добавил шесть минут к основному времени матча. И уже на первой Ромеро ударом головой удалось сделать счет 3-4. Новый штурм от «Актобе», попадание в перекладину и валидольные мгновения для костанайских болельщиков. Шесть минут на деле затянулись почти на восемь. После финального свистка некоторые игроки «Актобе» упали на газон, а игроки «Тобола» бежали обниматься. Может быть, и болельщики «Актобе» не сильно расстроились результату. Ведь игра была интересной. Эль-Классико вновь высекло искру.

«Тобол» благодаря победе поднялся на четвертое место (19 очков). «Ордабасы» остается на первом (25). «Актобе» на втором (22). Тем временем, и.о. главного тренера «Тобола», Нурбол Жумаскалиев может записать на свой счет второго известного игрока российского чемпионата. Первым был тренер «Кайрата» (а в прошлом «бил-бью-буду бить») «Зенита», Александр Кержаков. Теперь экс-спартаковец Дмитрий Парфенов.
Автор: Фарид Дандыбаев