Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Уткин, фаеры Z и жертвы теракта: как "Црвена Звезда" и "Зенит" провели матч скорби

24.03.2024, 10:00

23 марта сербская "Црвена Звезда" выиграл Санкт-Петербургский "Зенит" в товарищеском матче в Белграде со счетом 1:0.

Матч сербского и питерского клуба состоялся, несмотря на трагедию в московском “Крокус Сити Холле”. Перед стартовым свистком была объявлена минута молчания, а болельщики обеих команд нарисовали баннеры в память о погибших во время теракта. Местные фанаты подготовили перфоманс на тему дружбы России и Сербии. В итоге хозяева на глазах президента страны Александра Вучича одержали победу благодаря голу Николы Кнежевича в концовке.

Фанаты белградского клуба накануне игры публично призвали всех заполнить стадион. Ключевые слова их заявления:

“В этот момент, когда нашим братьям тяжело, им нужно увидеть полный стадион и всю возможную поддержку, которую мы можем им оказать”.

На матче успели затронуить и тему войны. В начале второго тайма на северной трибуне хозяева зажгли фаеры в виде буквы “Z”. А на противоположной гости ответили пиротехникой буквой “V”. При этом там же почтили память великому комментатору Василию Уткину, который осуждал войну с первых её дней.

Все матчи соревнований под эгидой РФС были перенесены, отменились контрольные встречи сборной России и клубов премьер-лиги, в том числе игра “Спартака” и “Нефтчи” в Азербайджане.