Новости НБА: Даллас одолел Миннесоту в гостях

23.05.2024, 09:36

В первом матче серии финала Западной конференции плей-офф НБА Миннесота на своем паркете уступила Далласу. Дончич и Ирвинг на двоих набрали 63 очка. Последние новости НБА на offside.kz

НБА, плей-офф

Финал Западной конференции, первый матч

Миннесота Тимбервулвз - Даллас Маверикс 105:108 ( Д. Макдэниелс 24+4+3; Л. Дончич 33+6+8, К. Ирвинг 30+5+4)

Хозяева площадки с первых минут принялись доказывать статус фаворита не только матча, но и серии в целом. Уже в первой четверти Тимбервулвз доводили отрыв до +9, завершив ее с шестью очками преимущества. Во второй четверти хозяевам удалось лидерство удержать, но увеличить отрыв так и не получилось. Даллас держался на Кайри Ирвинге, звездный защитник попадал из самых сложных положений и всеми силами пытался не дать уйти в отрыв Миннесоте.

Во второй половине в дело включился Лука Дончич и счёт в третьей четверти был либо равный, либо с уже всего лишь небольшим преимуществом Миннесоты. Видно было, Даллас потихоньку нащупывает свою игру. В решающей четверти Лука Дончич прибрал мяч в свои руки и раз за разом поражал кольцо со средней дистанции. Маверикс даже удалось уйти в отрыв на 8 очков, но к чести Миннесоты им удалось не только ликвидировать отставание, но и выйти вперёд на четыре очка. Ответным оывком 10:3 Даллас закрыл встречу в свою пользу. Победа гостевой команды, а значит преимущество своей площадки переходит к Далласу. Напомню, в этом противостоянии мой прогноз проход Далласа в шести матчах. Начало положено.

Оценивая игру команд в первом матче бросается в глаза отсутствие второй полноценной суперзвезды у Миннесоты. Эдвардс сыграл не самым лучшим образом, совершая относительно мало проходов. Неплохо ассистировал, но в очках сильно недобрал. Увы, но Таунс не тянет на роль второго лучшего игрока в сравнении с тем же Далласом. Там Дончич и Ирвинг продемонстрировали разницу, как должны играть лучшие игроки команды. На двоих звездный дуэт набрал 63 очка. Помимо этого им удалось неплохо задействовать молодых центровых Гэффорда и Лайвли против лучшего защитного центра Гобера. Да, пока не понятно как им защищаться против Макдэниелса, возможно они просто не будут решать эту диллему и предоставят возможность вингеру Миннесоты самому просесть в цифрах. Следующий матч уже послезавтра и Крису Финчу нужно искать дополнительные защитные резервы и решения чтобы попытаться хоть немного остановить пару Дончич - Ирвинг, по всей видимости это станет ключом к успеху в серии, в противном случае все завершится поражением ней.