Новости НБА: Бостон Селтикс одолели Индиану Пэйсерс в овертайме

22.05.2024, 18:10

В первом матче серии финала Восточной конференции плей-офф НБА Бостон на своем паркете чудом обыграл Индиану, которая упустила победу имея преимущество +3 и владение за 9 секунд до конца основного времени.

Бостон Селтикс - Индиана Пэйсерс 133:128 ОТ (Д. Тейтум 36+12+4, Д. Холидей 28+7+8; Т. Хэлибертон 25+3+10)

Трижды по ходу встречи Бостон уходил в отрыв в десять и более очков, но каждый раз Индиана настигала хозяев. В самом начале клатча Индиана смогла захватить лидерство в счёте и удерживала его на расстояния более одной атаки, все шло к победе, но за 9 секунд до завершения основного времени, при лидерстве +3 Индиана потеряла мяч при вводе из-за боковой. Мяч перешёл к Бостону и Джейлен Браун забросил спасительный трехочковый. Попытка броска на победу в исполнении Хэлибертона была очень плохой. В овертайме Тейтум решил исход встречи в пользу Бостона. Активно ему в этом помог Джру Холидей, который как обычно был полезен на обеих сторонах площадки.

Оценивая игру команд модго выделить некоторые моменты, которые могут стать ключевыми в серии. Индиана нашла уязвимость в игре Бостона, возрастной Эл Хорфорд. Доминиканец провел на паркете чуть более 40 минут, для почти 38 лет очень много. С середины третьей четверти большинство атак были построены под мисматч против центрового Бостона. У Бостона по большому счет нет больше игроков на позиции пятого номера, Люк Корнет всерьез не рассматривается. Кристапс Порзингис травмирован. Рик Карлайл отлично подготовился на первый матч, посмотрим чем ответит Джо Мазула во втором. Уверен это не первая и проблема Бостона, которую выявил тренер Индианы.

Бостон в атаке был традиционно примитивен, игра на периметре, дальние броски, изоляция и минимум движения и комбинаций. Индиана в свою очередь в атаке показала далеко не самые лучшие цифры, но сумела набрать в целом по норме. У коллектива есть отличная скамейка в лице умницы Макконнелла, трудяги Топпина и скорера Шеппарда. Но главное у Индианы есть игра и четкое понимание как действовать в той или иной ситуации, в то время как у Бостона много на индивидуальных решениях. Наверняка будет и вопрос по судейству, к примеру игроки Бостона бросили 30 штрафных, в то время как Индиана всего 10.

Серия обещает стать невероятно интересной и увлекательной. Игрокам Индианы нужно забыть сегодняшнее поражение и продолжать играть в свой баскетбол и выполнять установки тренерского штаба. Напомню, на мой взгляд Индиана победит в серии в семи матчах.

Всем баскетбол, за Вас следит за баталиями плей-офф НБА Бейбит Сейлханов.