Джокович уничтожил Синнера в финале Итогового турнира ATP

20.11.2023, 14:10

Лучший теннисист Новак Джокович в седьмой раз в карьере выиграл итоговый турнир сезона. И заработал кучу призовых.

Фото из открытых источников

19 ноября финальным матчем Итогового чемпионата завершился теннисный сезон на уровне ATP. Участниками решающей встречи турнира в Турине (Италия) стал итальянский теннисист Янник Синнер, имевший четвёртый номер посева, и 24-кратный победитель турниров “Большого шлема” серб Новак Джокович.

Джокович обыграл четвёртую ракетку мира, 22-летнего Синнера в финале Итогового чемпионата ATP – 2023 со счётом 6:3, 6:3.

Продолжительность встречи составила 1 час 40 минут. Сербский спортсмен сделал 13 эйсов, не допустил ни одной двойной ошибки и сделал три брейка при восьми брейк-пойнтах. Синнер выполнил восемь подач навылет, допустил одну двойную ошибку и не сделал ни одного брейка при двух брейк-пойнтах.

Счёт личных встреч стал 4-1 в пользу Джоковича. Он побеждал со счётом 6:4, 6:2 на грунте “Мастерса” в Монте-Карло — 2021 в 1/16 финала, 5:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:2 в четвертьфинале Уимблдона-2022 и 6:3, 6:4, 7:6(4) в полуфинале Уимблдона-2023. Синнер одержал единственную победу как раз на этом турнире. В матче группового этапа итальянец оказался сильнее 7:5, 6(5):7, 7:6(2).

Вот так Новак завоевал седьмой титул в сезоне и 98-й в карьере. Кроме того, это его седьмой трофей на Итоговом, в том числе второй подряд. Год назад он повторил достижение Роджера Федерера (6), а теперь превзошёл его по этому показателю.

За этот турнир Джокович заработал $ 4 411 500 призовых, а Синнер — $ 2 600 500.