Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Казахстанский паралимпиец выиграл престижный турнир

10.01.2024, 10:27

В период с 2 по 8 января город Балларат (Австралия) принимал Мировую гонку Virtus Cycling World Series-2024, где выдающийся казахстанский паравелосипедист Дастан Ордабай добился двух высших наград.

Instagram/committee_sport

На протяжении данных соревнований казахстанец стал чемпионом в двух категориях – индивидуальной гонке и критериуме. Эти заслуги стали выдающимся достижением для спортсмена в рамках Virtus Cycling World Series.

Федерации велоспорта Австралии (AusCycling) и Sport Inclusion Australia пригласили на эти соревнования лучших велосипедистов из разных стран. World Cycling Series включает в себя различные категории, включая Para cycling, в котором участвуют спортсмены с физическими, зрительными, интеллектуальными нарушениями, а также с нарушениями слуха. В этом году в чемпионате Para cycling приняло участие 62 пара-атлета, в числе которых отличился и представитель Казахстана – Дастан Ордабай. Соревнования включают различные классы UCI Para-cycling, открытые для спортсменов с разными видами нарушений.

Дастан Ордабай, представляющий Казахстан, выступал в категории ii-3 (интеллектуальные нарушения) в индивидуальной гонке на время, где ему предстояло преодолеть дистанцию 18,8 км. Он не только успешно справился с вызовом, но и завоевал две заслуженные награды в рамках этого престижного соревнования.