Три победы Асаубаевой: как проходит чемпионат мира по шахматам

28.12.2023, 14:05

На чемпионате мира по быстрым шахматам (рапид и блиц), проходящем в Узбекистане, завершился второй соревновательный день. Звезда казахстанских шахмат и лидер сборной Бибисара Асаубаева выиграла три партии подряд во второй игровой день ЧМ и поднялась в таблице.

Фото из открытых источников

Асаубаева обыграла соперниц из Азербайджана и США, а также другую казахстанку Ксению Балабаеву и набрала 5,5 очка в 8 турах. С этим результатом Бибисара занимает третье место. У лидирующей россиянки Анастасии Бондарук (FIDE) 7 баллов. Победная серия Бибисары позволила ей подняться с 34-й позиции на 12-ю.

В топ-30 также входят другие наши шахматистки - Зарина Нургалиева (5 очков, 20-е место), Назерке Нургали (5 очков, 24-е место) и Ксения Балабаева (5 очков, 27-е место).

Действующим чемпионом мира среди мужчин остается все тот же Магнус Карлсен. Норвежский гроссмейстер может повторить свой прошлогодний успех в Алматы - сейчас после 9 туров у него 7 баллов. За ним следуют Владимир Федосеев из Словении и китаец Ян Юда с 7 победами.

Стоит также отметить, юных шахматистов, например, чемпионку мира среди игроков до 12 лет Айару Алтынбек и 10-летнего Даниса Куандыкова, который два месяца назад стал чемпионом мира среди кадетов. Мальчик, впервые выступая во взрослых соревнованиях столь высокого ранга, уже набрал четыре очка. Во второй соревновательный день Данис одержал победу над тремя соперниками с гораздо более высоким рейтингом. Он проиграл только в последнем туре своему соотечественнику Денису Махневу. Он набрал 5 очков и сохраняет лидерство среди казахстанских шахматистов. Далее идут Даниял Сапенов (4,5) и Ернур Амангельды (4,5 балла), который сыграл вничью с чемпионом мира по быстрым шахматам Яном Непомнящим.

Напомним, общий призовой фонд чемпионата мира - 455 миллионов тенге.. Из них 318,5 миллионов будут распределены в открытом турнире среди мужчин. Остальные 136,5 миллионов достанутся призерам женских соревнований.

29-30 декабря определятся сильнейшие по блиц-шахматам.