Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

13-летний шахматист из Актау стал чемпионом Азии

25.12.2023, 09:00

Эдгар Мамедов, абсолютный чемпион Казахстана по шахматам, выиграл "золото" на чемпионате Азии по рапиду и занял второе место, получив серебряную медаль в классическом разряде.

Чемпионат Asian Youth Rapid Chess Championships 2023 прошел с 12 по 22 декабря в Аль-Эйне (ОАЭ) в возрастной категории до 14 лет. Участниками стали 630 спортсменов из 40 стран, в том числе, наш соотечественник Эдгар Мамедов.

В категории до 14 лет (U14) по рапиду (быстрые шахматы) участие приняли 59 юных шахматистов. По итогу семи туров Мамедов уверенно обыграл всех своих соперников и стал обладателем золотой награды.

Затем он соревновался в классических шахматах и также в категории до 14 лет (U14). В шахматных баталиях приняли участие 54 человека. В борьбе за золото он уступил россиянину и стал серебряным медалистом.

Эдгар выразил благодарность своей первой шахматной школе "Дебют" и своему первому тренеру Анвару Шайхымову, с которым он начал заниматься с пяти лет.

“Верю в то, что в ближайшем будущем много наших мангистауских шахматистов смогут блистать на мировых аренах”, – сказал Эдгар.

Житель Актау является абсолютным чемпионом Казахстана по шахматам в своей категории с 2019 по 2023 год. Его будущие планы включают в себя достижение статуса международного мастера и гроссмейстера.