Казахстан блистает на домашнем чемпионате Азии по настольному теннису: мы в четвертьфинале!

08.10.2024, 18:37

На стартовавшем вчера чемпионате Азии по настольному теннису, сборная Казахстана одержала третью победу подряд победив сегодня сборную Саудовской Аравии, и вышла в четвертьфинал турнира.

Сборная Казахстана по настольному теннису на домашнем чемпионате Азии. Фото пресс-служба Федерации настольного тенниса РК

Настольный теннис, чемпионат Азии

Напомним, мужская сборная Казахстана одержала две победы в подгруппе. Сегодня нашим ребятам предстояло сыграть со сборной Саудовской Аравии за право выйти в восьмёрку лучших, с чем наша команда блистательно справилась.

Кирилл Герасименко, Алан Курмангалиев, Айдос Кенжигулов одержали три разные по накалу и содержанию победы, принесу таким образом победу нашей команде со счётом 3:0.

Кирилл Герасименко. Фото пресс-служба Федерации настольного тенниса РК

Украшением противостояния стал матч между Аланом Курмангалиевым и Али Альхадрави. Наш теннисист вел в первой партии 5:2, но неожиданно проиграл 7:11. Вторая партия также осталась за соперником, который оказался сильнее 12:10. Алан очень остро реагировал на неудачи, команда пыталась его поддержать и успокоить.

Алан Курмангалиев получает наставления от Кирилла Герасименко. Фото пресс-служба Федерации настольного тенниса РК

Третья партия оказалось переломной. Али Альхадрави упустил несколько матч поинтов и отдал партию 15:13. Начало возможному камбэку было положено. Четвертая партия оказалась не менее напряжённой чем вторай и третья. Здесь также все решалось на "больше/меньше", и снова Алан был точнее в решающие розыгрыши. 14:12 - снова победа нашего теннисиста.

Все решалось в пятой партии. Но, фактически было решено ранее. Соперник Алана был психологически сломлен, стартовое преимущество 5:0 в пользу нашего теннисиста это подтвердило. Довести дело до логического завершения было делом техники, с чем блистательно и справился Алан Курмангалиев, 11:5 счёт заключительной партии.

Айдос Кенжигулов продемонстрировал яркую игру в атаке. Фото пресс-служба Федерации настольного тенниса РК

Таким образом мы провели в счёте 2:0, и Айдос Кенжигулов вышел с настроем принести победу нашей команде. С чем Айдос и блистательно справился. Победа в трёх партиях в противостоянии третьих номер команд и сухая победа наших ребят.

Завтра в 14:00 сборная Казахстана встретится, с командой Индии, в матче за выход в полуфинал.

Игры домашнего для нас, чемпионата Азии по настольному теннису проходят каждый день с 10:00 до 21:00 в Национальном теннисном центре «BEELINE ARENA» (проспект Туран, 4/2). Вход свободный.