Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Авто Лайфхаки Вне игры

Триумф юного батыра из Казахстана на чемпионате мира по тяжёлой атлетике

Сегодня, 09:00

В испанском Леоне продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров, Едыге Емберды вслед за бронзой Ерасыла Саулебекова завоевал золото мирового первенства для Казахстана.

Едыге Емберды с медалью чемпионата мира. Фото Instagram iwfnet

Тяжёлая атлетика, чемпионат мира (юниоры)

Штангист завоевал золотую медаль в весовой категории до 89 килограммов. В сумме двоеборья Емберды поднял 352 (153+199) килограмма.

Наш тяжелоатлет успешно использовав 6 подходов и завоевал золотую медаль во втором упражнении, и в сумме двоеборья удостоился золотой медали и стал Чемпионом Мира среди юниоров.

19 летний штангист является мастером спорта международного класса, многократный чемпион и призер Казахстана.

В 2022 году впервые стал Чемпионом мира среди юношей ( Мексика) и Чемпионом Азии среди юношей в Узбекистане, установив рекорды.

В 2023 году стал Победителем Чемпионата мира - среди юниоров в Мексике.

Напомним, ранее другой юный казахстанский штангист Ерасыл Саулебеков завоевал бронзовую медаль. Он стал третьим в весе до 81 килограмма, показав в сумме двоеборья 344 (154+190) килограмма, что и принесло ему медаль.

Напомним, впервые в истории наши атлеты не смогли завоевать лицензию на олимпийские игры. На Олимпиаде в Париже мы были зрителями.

Молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике проходит в период с 19 по 27 сентября. Наша сборная представлена на мировом первенстве восемью юношами и одной девушкой.

Источник: Olympic.kz