Узбекистан четвертый на Всемирных играх кочевников

14.09.2024, 10:43

Национальная команда Узбекистана на Всемирных играх кочевниках заняла четвертое место по итогу соревнований, сообщает offside.kz.

Узбекистан / Фото: worldnomadgames.kz

Команда Узбекистана заняла четвёртое место в медальном зачёте V Всемирных игр кочевников, которые прошли с 8 по 13 сентября в столице Казахстана Астане.В копилке узбекских спортсменов 11 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей — 34 награды в общей сложности.

Первое место занял Казахстан, чья команда выиграла 114 медалей: 43 золотые, 34 серебряные и 37 бронзовые.На втором месте — команда из Кыргызстана с 19 золотыми медалями, 21 серебряными и 25 бронзовыми (64).Третье место получила Россия, завоевав 46 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 25 бронзовых

Твкже в первую пятёрку медального зачета Всемирных игр кочевников вошла Турция, у которой по 2 медали каждой пробы.

8-13 сентября в столице Казахстана – Астане прошли 5-е Всемирные игры кочевников.  На протяжении недели в рамках 5-х ВИК проходили соревнования по 21 виду спорта, ежедневная культурная программа в Этноауле «Вселенная кочевников», а также в рамках научной программы прошла научно-практическая конференция под названием «Кочевники: история, знания, уроки». Порядка 2800 участников из 89 стран приняли участие в 5-х ВИК.