Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Сколько получат узбекские спортсмены за успешное выступление на Паралимпиаде

10.09.2024, 23:40

8 сенятбря завершились летние Паралимпийские игры в Париже, сборная Узбекистана заняла 13 место в итоговом медальном зачете турнира, как государсво поощрит чемпионов сообщает offside.kz.

Сборная Узбекистана блистательно выступила на минувших Парлимпийских играх. Всего 24 пара-атлета стали обладателями паралимпийских комплектов.

9 сентября сборная прибыла на родину, где спортсменов встретили с овациями, а также стало известно сколько получат спортсмены за лучшее в истории выступление на Паралимпиаде.

Согласно постановлению президента (ПП-5160), за завоёванные золотые медали спортсменам установлены призовые в размере 200 тысяч долларов, за «серебро» и «бронзу» — 100 тысяч и 50 тысяч долларов соответственно. Эти расходы покрываются за счёт средств госбюджета. Помимо денежных вознаграждений, параатлеты получат автомобили и жильё с надписью «подарок президента.

Золотая медаль

За золотую медель Паралимпийцы получат 200 тысяч долларов, 2-х этажный коттедж и автомобиль Tahoe.

Чемпионами на Паралимпийских играх стали: Зиодахон Исакова, Кубаро Хакимова, Гульджоной Наимова, Дониер Салиев, Сервер Ибрагимов, Сафия Бурханова, Кумушхон Ходжаева, Шахинахон Игиталиева.

Серебряная медаль

За второе место государство подарит атлетам 100 тысяч долларов, автомобиль BYD Song Plus EV Champion Flagship и квартиру.

Серебряные призеры: Зиодахон Исакова, Кубаро Хакимова, Гульджоной Наимова, Дониер Салиев, Сервер Ибрагимов, Сафия Бурханова, Кумушхон Ходжаева, Шахинахон Игиталиева.

Бронзовая медаль

Бронзовые призеру получат по 50 тысяч долларов, автомобиль BYD Song Plus DM-I Champion Flagship и квартиру.

В сборной Узбекистана 6 бронзовых призеров: Muslima Odilova, Толиббой Юлдашев, Мохигуль Хамдамова, Нурхон Курбанова, Temurbek Giyazov, Учкун Куранбаев.

Нурхон Курбанова, фото Хусниддин Ато

Два спортсмена Узбекистана Толиббой Юлдашев и Нурхон Курбанова, завоевали по две медали — золотую и бронзовую. Они получат по 200 тысяч и 50 тысяч долларов отдельно (в сумме — $250 тысяч), как это определено решением президента. Что касается других подарков, то они получат по одному автомобилю Tahoe и двухэтажному коттеджу.

Паралимпийские игры этого года, как и Олимпиада, стали для Узбекистана самыми успешными в истории — республика заняла 13-е место среди 168 стран c 26 медалями — 10 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых.