Седьмая золотая медаль: пара-дзюдоист из Узбекистана вновь триумфирует на Паралимпиаде

06.09.2024, 00:41

Узбекистанский пара-дзюдоист стал двукратным чемпионом Паралимпиады, сообщает offside.kz.

Шерзод Намозов / фото из открытых источников

5 сентября на Паралимпийских играх сборная Узбекистана завоевала 7 золотую медаль. Пара-дзюдост Шерзод Намозов принес стране очередную золотую медаль, тем самым закрепив сборную на 13 месте в медальном зачете соревнований.

Шерзод Намозов, выступавший в весовой категории -60 кг (категория J2) в финале одолел Зураба Зурабяна из Грузии. Стоит отметить, что для спортсмена это уже вторая золотая медаль Паралимпийских игр.

“Пара-дзюдоисты также начали пополнять копилку делегации Узбекистана важными медалями. Наш талантливый пара-спортсмен Шерзод Намозов, выступавший в весовой категории -60 кг (категория J2) в финале одолел Зураба Зурабяна из Грузии и завоевал золотую награду”, - НОК Узбекистана.

В 2016 году на Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в весовой категории до 60 кг в финале одержал победу над японским дзюдоистом Макото Хиросэ и таким образом выиграл олимпийскую золотую медаль. В этом же году президент Узбекистана наградил Шерзода почетным званием «Гордость Узбекистана».

Таким образом, в настоящее время в активе делегации Узбекистана имеется 7 золото, 5 серебро и 4 бронзы.