Сколько денег получат олимпийские медалисты сборной Кыргызстана

28.08.2024, 18:54

На олимпийских играх в Париже сборная Кыргызстана завоевала в общем 6 медалей, стало известно в каком размере будут получать спортсмены пожизненную стипендию, передает offside.kz.

Серебряные призеры сборной Кыргызстана / фото из открытых источников

На минувших Олимпийских играх сборная Кыргызстана представили 16 спортсменов в 5 видах спорта. Золотой медали, к сожлению, никому из сборной завоевать не удалось, однако три спортсмена завоевали свои вторые олимпийские медали в карьере, а еще трое впервые поднялись на олимпийский пьедестал.

Согласно Положению о стипендиях ведущим спортсменам КР, победители и призеры Олимпийских игр будут получать пожизненные стипендии от государства — 30000 сомов в месяц за 1 место, 25000 сомов за 2 место и 20000 сомов за 3 место. Данная стипендия начнет выплачиваться только по истечении срока выплаты всех других стипендий за спортивные достижения.

Также право на пожизненную стипендию получают чемпионы мира по олимпийским видам спорта (20000 сомов). Но если у спортсмена есть 1 место на чемпионате мира и призовое место на Олимпийских, то он получает только одну стипендию, у которой наивысшая сумма.

На данный момент 6 спортсменов из Кыргызстана могут получать пожизненную стипендию: