Казахстан на Олимпиадах: история, скандалы и главные достижения

13.08.2024, 21:55

Вспоминаем все участия нашей сборной.

olympic.kz

Казахстанская сборная как отдельная команда впервые выступила на летних Олимпийских играх в 1996 году. До 1988 года наши спортсмены выступали в составе сборной СССР. После распада Союза на летней Олимпиаде-1992 в Барселоне и зимней Олимпиаде-1992 в Альбервиле казахстанские спортсмены выступали в составе Объединённой команды под Олимпийским флагом, передает Offside.kz.

Всего Казахстан (с учетом игр в Париже) принял участие в 8 летних Олимпийских играх, выиграв 79 медалей. Чаще всего нашей стране покорялась “бронза” - 39 медалей, золотых медалей у Казахстана 15, а серебряных 24.

Начало Олимпийского пути

Казахстан начал свой олимпийский путь как независимая страна на Играх в Атланте в 1996 году. Однако казахстанские спортсмены участвовали в Олимпийских играх задолго до этого, представляя Советский Союз. После распада СССР Казахстан получил возможность выступать на Олимпиадах под собственным флагом.

Атланта-1996: Первые шаги независимости

Первое выступление на Олимпиаде как независимого государства стало настоящим триумфом для Казахстана. В Атланте сборная завоевала 11 медалей: три золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых. Одним из главных героев Игр стал боксер Василий Жиров, который завоевал первое в истории страны олимпийское золото. Его уверенная победа в категории до 81 килограм стала символом нового этапа в истории казахстанского спорта.

Сидней-2000: Укрепление позиций

На Олимпийских играх в Сиднее Казахстан подтвердил свои амбиции, завоевав 7 медалей. Особенно ярко на этих Играх проявили себя представители легкой атлетики и бокса. Жанат Жакиянов и Ермакхан Ибрагимов стали настоящими звездами, завоевав золото в своих категориях. Каждый из этих успехов добавлял Казахстану авторитета на международной арене, подчеркивая, что первые победы в Атланте не были случайностью.

Афины-2004: Новые герои

В Афинах казахстанские спортсмены продолжили традицию побед, завоевав 8 медалей. На этот раз в центре внимания оказался тяжелоатлет Илья Ильин, который впоследствии станет легендой казахстанского спорта. Его уверенная победа и установка нового мирового рекорда стали сенсацией Олимпиады.

Пекин-2008: Взлеты, падения и допинг-скандал

По итогам Олимпийских игр спортсмены из Казахстана заняли общекомандное 29-е место, завоевав 2 золотые, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Наиболее успешными были казахстанские атлеты в соревнованиях по тяжёлой атлетике (1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль), боксу (1 золотая и 1 бронзовые медали) и борьбе (1 серебряная и 4 бронзовые медали). Но в 2016 году пятеро призёров из Казахстана были уличены в применении допинга и лишены медалей.

Перед олимпиадой в Пекине правительство Казахстана повысило размер премиальных казахстанским спортсменам. За золотую медаль все атлеты получили по 250 тысяч долларов США, за серебряные — по 150 тысяч, бронзовые — 75 тысяч долларов. Денежные премии получили также атлеты, занявшие 4-е, 5-е и 6-е места (30, 10 и 5 тысяч долларов соответственно). Впоследствии выявленные в допинге спортсмены не возвращали премиальные. Также государство не премировало тех спортсменов, кто стал призёром после пересмотра итогов.

Лондон-2012: Лучший результат с отметкой “но”

Лондонские Игры стали триумфом для Казахстана. Сборная завоевала 13 медалей, из которых 7 были золотыми. Илья Ильин вновь доказал свою непревзойденность, установив новый мировой рекорд и став двукратным олимпийским чемпионом. Олимпиада в Лондоне стала самой успешной в истории независимого Казахстана, но тоже была омрачена допинг-скандалом. Из-за потери медалей по тяжёлой атлетике вместо 12 общекомандного место занял только 24 место. Также Казахстан занял второе место по выявленным спортсменам в допинге, отстав только от России.

Рио-2016: Рекордное число медалей

По итогам соревнований сборная Казахстана установила собственный рекорд по количеству медалей на одних Олимпийских играх — 18, из которых 3 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых, что позволило сборной Казахстана занять 22-е место в неофициальном медальном зачёте. После лишения Ниджата Рагимова золотой медали за применение допинга, сборная опустилась на 30-е место.

15 из 17 медалей на Олимпиаде в Рио в 2016 годы были добыты атлетами конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта, которая поддерживалась экс-главой НОК Тимуром Кулибаевым.

Токио-2020: Олимпиада в масках

Олимпийские игры в Токио, которые прошли в условиях пандемии COVID-19, стали настоящим испытанием для всех стран, и Казахстан не был исключением.

Впервые в истории Казахстан не завоевал ни одной золотой или серебрянной медали, ограничившись лишь восемью “бронзами”.

В медальном зачете страна заняла 83-е место и стала 13-й из 15 государств постсоветского пространства. После выступления в Японии в нашей стране произзошел ряд кадровых перестановок.

Париж-2024: Уверенное начало и провал в боксе

Олимпийские игры в Париже для Казахстана начались лучше некуда.

Представители отечественной сборной Ислам Сатпаев и Александра Ле на соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров среди смешанных команд завоевали “бронзу” и, хоть и всего на несколько часов, вывели нашу страну на первое место в общем медальном зачете.

Уже на следующий день дзюдоист Елдос Сметов выиграл историческую золотую медаль. Однако, высокие ожидания себя не оправдали. Казахстан как и в Токио остался без золотых медалей в боксе, хотя до игр в Японии наши боксеры регулярно брали хоть одно “золото”.

В целом, наши спортсмены завоевали на Играх в столице Франции семь медалей - это самое низкое количество медалей за всю историю.

Трижды казахстанцы поднимались на вторую ступень пьедестала. С "серебром" завершили Олимпиады гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 килограммов) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 килограммов).

Третьими на Олимпиаде стали Назым Кызайбай (бокс, до 50 килограммов), выше упомянутые стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаева (смешанные командные соревнования) и дзюдоист Гусман Кыргызбаев.

Напомним, что Казахстан подавал заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Алматы, но по результатам голосования МОК местом их проведения был избран Пекин, ранее принимавший у себя летние Олимпийские игры 2008 года.

При этом НОК на этих Играх, как мы писали ранее, придерживается весьма странной стратегии поведения: представители комитета говорят о “сложностях аккредитации” поздравляют медалистов или даже заявляют о своем деятельном участии в их подготовке или ключевой роли в победе, тогда как если дело касается проблем и системных недоработок, они предпочитают отмалчиваться.