Объявивший себя олимпийским чемпионом скалолаз не смог пройти в полуфинал Игр в Париже

08.08.2024, 23:00

Казахстанец Амир Маймуратов не смог выйти в полуфинал Олимпийских игр-2024 в спортивном скалолазании. Эта Олимпиада стала для него дебютной в карьере.

Сегодня, 8 августа, на стадии четвертьфинала в дисциплине скорость Маймуратов проиграл чемпиону мира и двукратному победителю Азиатских игр Резе Алипуру из Ирана и, соответственно, остался без медали Олимпиады-2024.

У спортсменов была одна попытка в очном противостоянии. Быстрее на вертикальную стену высотой 15 метров забрался иранец — 5,57 против 6,14 секунды. Маймуратов допустил ошибку в начале гонки.

Таким образом, 29-летний казахстанец лишил себя звания олимпийского не то, что чемпиона, но и призера. Дело в том, что незадолго до Игр в Париже единственный скалолаз, представляющий Казахстан на Олимпиаде изменил описание в инстаграме. В графе био Маймуратов написал “Olympic champion” и поставил эмодзи золотой медали. Саму лицензию он завоевал за месяц до старта.

После проигрыша в сегодняшней гонке, Амир стер описание. Как говорится, “не говори “гоп”, пока не перепрыгнешь”.

Напомним, в квалификации Маймуратов показал второй результат и установил олимпийский рекорд (4,89), который превзошли через несколько минут. Однако это достижение остается лучшим в истории казахстанского скалолазания.