Триумф узбекских гребцов: три медали на чемпионате мира

23.07.2024, 13:47

17-21 июня в городе Пловдив Болгарии прошёл чемпионат мира U18 и U23 по гребле на байдарках и каноэ. Сборная Узбекистана завоевала 3 медали на этом чемпионате мира, сообщает offside.kz.

Арина Танатмишева с золотой медалью / коллаж offside.kz

В медальном зачете сборной Узбекистана 1 золотая и 2 бронзовой медали. Автором золотой награды стала Арина Танатмишева, выступавшая в категории U23 в заплыве на дистанцию 1000 метров.

“Бронзу” сборной принесли Бехруз Эргашев / Муаттархон Кодиржонова (U18) на дистанции 500м и Шахризода Мавлонова (U18) выступившая на дистанции 1000м.

Фаворитами соревнований стали сборные Китая, Германии, Венгрии и Испании. Но наибольшего успеха добились спортсмены-нейтральники (AIN), завоевавшие 10 золотых медалей.

Гребля на байдарках и каноэ – олимпийский гребной вид спорта, суть которого заключается в скорейшем преодолении трассы на байдарках и каноэ. Места в заезде распределяются между участниками по мере пересечения ими финишной прямой. Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (International Canoe Federation, ICF) – головная организация, которая занимается развитием гребли на байдарках и каноэ и проведением международных соревнований. Штаб квартира находится в Лозанне (Швейцария).