Offside.kz логотип
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры

Олимпиада-2024: определен окончательный список казахстанских спортсменов

Редактор Offside.kz
09.07.2024, 17:05

Определен окончательный список спортсменов Казахстана, которые поедут на Олимпиаду-2024.

Олимпиада-2024: определен окончательный список казахстанских спортсменов
Фото из открытых источников

Сегодня, 9 июля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева, который отчитался о подготовке к ХХХІІІ летним Олимпийским играм.

Национальная сборная Казахстана получила 92 лицензии на 80 спортсменов по 25 видам спорта.

Полный список лицензий Казахстана на Олимпиаду-2024:

Бокс - 10 лицензий
Женщины:
Назым Кызайбай - 50 кг
Карина Ибрагимова - 57 кг
Валентина Хальзова - 75 кг

Мужчины:
Сакен Бибосынов - 51 кг
Сабырхан Махмуд - 57 кг
Мухаммедсабыр Базарбайулы - 63,5 кг
Асланбек Шымбергенов - 71 кг
Нурбек Оралбай - 80 кг
Айбек Оралбай - 92 кг
Камшыбек Кункабаев - +92 кг

Дзюдо - 9 лицензий
Женщины:
Абиба Абужакынова - 48 кг
Эсмигуль Куюлова - 63 кг
Камила Берликаш - +78 кг

Мужчины:
Елдос Сметов - 60 кг
Гусман Кыргызбаев - 66 кг
Данияр Шамшаев - 73 кг
Абылайхан Жубаназар - 81 кг
Шархан Нурлыхан - 100 кг

Командные соревнования
 
Спортивная гимнастика - 8 лицензий
Милад Карими - мужчины, многоборье
Милад Карими - мужчины, опорный прыжок
Милад Карими - мужчины, вольные упражнения
Милад Карими - мужчины, упражнения на коне
Нариман Курбанов - мужчины, упражнения на коне
Милад Карими - мужчины, упражнения на кольца
Милад Карими - мужчины, параллельные брусья
Милад Карими - мужчины, упражнения на перекладине

Легкая атлетика - 8 лицензий
Жанна Мамажанова - женщины, марафон
Нора Джеруто - женщины, стипль-чез
Дейзи Джепкемей - женщины, стипль-чез
Дейзи Джепкемей - женщины, бег на 10 км
Надежда Дубовицкая - женщины, прыжки в высоту
Елизавета Матвеева - женщины, прыжки в высоту
Ольга Сафронова - женщины, бег на 200 метров
Давид Ефремов - мужчины, бег на 110 метров с барьерами

Пулевая стрельба - 6 лицензий
Ислам Сатпаев - мужчины, пневматическая винтовка, 10 м
Арина Алтухова - женщины, винтовка из трех положений, 50 м
Никита Чирюкин - мужчины, скорострельный пистолет, 25 м
Александра Ле - женщины, пневматическая винтовка, 50 м
Константин Малиновский - мужчины, винтовка из трех положений, 50 м
Ирина Юнусметова - женщины, пневматический пистолет

Гребля на байдарках и каноэ - 6 лицензий
Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров - мужчины, каноэ, 500 м (1 двойка, 1 одиночка)
Мария Бровкова и Руфина Искакова - женщины, каноэ, 500 м (1 двойка, 1 одиночка)
Бекарыс Раматулла и Сергей Токарницкий - мужчины, байдарка, 500 м (1 двойка, 1 одиночка)

Фехтование - 5 лицензий
Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай и Эльмир Алимжанов - мужчины, шпага, команда
Мужчины, шпага, индивидуальная
Мужчины, шпага, индивидуальная
Мужчины, шпага, индивидуальная

Айгерим Сарыбай - женщины, сабля, индивидуальная

Теннис - 5 лицензий
Елена Рыбакина
 - женщины, одиночный разряд
Юлия Путинцева - женщины, одиночный разряд
Александр Бублик - мужчины, одиночный разряд
Александр Шевченко - мужчины, одиночный разряд
Александр Бублик и Александр Недовесов - мужчины, парный разряд
 
Греко-римская борьба - 4 лицензии
Айдос Султангали - 60 кг
Демеу Жадраев - 77 кг
Нурсултан Турсынов - 87 кг
Алимхан Сыздыков - 130 кг

Вольная борьба - 4 лицензии
Мейрамбек Картбай - 57 кг
Азамат Даулетбеков - 86 кг
Алишер Ергали - 97 кг
Юсуп Батырмурзаев - 125 кг

Стрельба из лука - 4 лицензии
Ильфат Абдуллин, Даулеткелди Жанбырбай и Александр Еременко
 - мужчины, командная
Ильфат Абдуллин - мужчины, индивидуальная
Даулеткелди Жанбырбай - мужчины, индивидуальная
Александр Еременко - мужчины, индивидуальная

Велоспорт, шоссейные гонки - 3 лицензии
Алексей Луценко
 - мужчины, индивидуальная гонка на время
Алексей Луценко - мужчины, групповая гонка
Евгений Федоров - мужчины, групповая гонка

Стендовая стрельба - 3 лицензии
Мария Дмитриенко
 - женщины, трап
Эдуард Ещенко - мужчины, скит
Асем Орынбай - женщины, скит

Плавание - 3 лицензии
Адильбек Мусин - мужчины, 100 метров баттерфляем
Адильбек Мусин - мужчины, 100 метров вольным стилем
Ксения Игнатова - женщины, 100 метров на спине
 
Современное пятиборье - 2 лицензии
Елена Потапенко - женщины
Георгий Борода-Дудочкин - мужчины

Тхэквондо - 2 лицензии
Самирхон Абабакиров
 - мужчины, 58 кг
Батырхан Толеугали - мужчины, 80 кг

Велоспорт, велотрек - 2 лицензии
Андрей Чугай
 - мужчины, кейрин
Андрей Чугай - мужчины, спринт

Бадминтон - 1 лицензия
Дмитрий Панарин
 - мужчины
 
Академическая гребля - 1 лицензия
Владислав Яковлев - мужчины, одиночки
 
Батутная гимнастика - 1 лицензия
Данил Мусабаев - мужчины, прыжки на батуте

 

Художественная гимнастика - 1 лицензия
Эльжана Таниева
 - многоборье
 
Триатлон - 1 лицензия
Екатерина Шабалина
 - женский триатлон
 
Настольный теннис - 1 лицензия
Кирилл Герасименко
 - мужчины, одиночный разряд

Спортивное скалолазание - 1 лицензия
Амир Маймуратов
 - мужчины, скорость

Брейк-данс - 1 лицензия
Амир Закиров - мужчины

Ваша реакция
Нравится 11
Печально 0
Смешно 0
Ужасно 0
×
Футбол Хоккей Бокс MMA Теннис Новости Лайфхаки Вне игры
Подпишись на наш Facebook, узнавай обо всем первым!