Казахстанцы тепло встретили чемпионов Континентального Кубка

16.01.2024, 17:00

16 января в аэропорту Астаны царила праздничная атмосфера. Этим утром в зоне прилёта международных линий встречали победителей Континентального Кубка - команду "Номад".

15 января казахстанский хоккейный клуб “Номад” завоевал международный Континентальный кубок – 2023/24.

Казахстанский коллектив начал свой поход за титулом с третьего раунда, матчи которого прошли во французском Гренобле в ноябре 2023 года. На том турнире команда из Астаны показала стопроцентный результат, выиграв все три встречи в основное время.

В заключительном матче суперфинала астанинцы выиграли у польского “Катовице” со счетом 3:1. В двух первых периодах команды не выявили сильнейшего, а в третьем отрезке казахстанцы забили две безответные шайбы.

В предыдущих матчах суперфинала чемпионы Казахстана обыграли валлийский “Кардифф Девилз” (5:2) и датский “Блю Фокс” (7:2). Таким образом, команда стала победителем кубка.

Тренер «Номада» Георгий Верещагин объяснил причину успеха коллектива на Континентальном Кубке-2024.

“У нас не было права на ошибку. Все три игры были сложные, особенно первая с хозяевами. Ребята молодцы, все отдавали на 100 процентов игре. Матчи были сложные, тот же матч с датчанами, вроде бы забили 4 шайбы в первом периоде, но очень тяжелые. Перестроились, немножко не среагировали, но дотерпели, выиграли. Для нас это большой титул. Европейский турнир выиграть – очень почетно. Для “Номада” это впервые, для Казахстана – это второй раз”, – сказал Верещагин.

Континентальный кубок – это международный турнир, который является аналогом футбольной Лиги чемпионов в европейском хоккее. Казахстанский клуб однажды побеждал на соревнованиях – кокшетауский “Арлан” стал чемпионом в сезоне 2018/19. Еще трижды наши команды становились вторыми и один раз – третьими.