"Барыс" - "Нефтехимик" прямая трансляция стартового матча столичного клуба в КХЛ

04.09.2024, 18:45

КХЛ стартовала вчера матчем на Кубок Открытия, сегодня будут сыграны ещё шесть игр. Одна из них в Астане, "Барыс" принимает "Нефтехимик", начало встречи 19:30.

Фото Instagram ХК "Барыс"

Континентальная хоккейная лига

Астанинский "Барыс" начинает сезон серией из четырех домашних игр подряд. Стартует столичный клуб игрой против "Нефтехимика", игра состоится сегодня, начало встречи 19:30 по времени Астаны.

Серия из четырех домашних продлится до 13 сентября, по ходу которой соперниками станут челябинский "Трактор", хабаровский "Амура" и в завершении минское "Динамо".

1 период

Гости активнее и опаснее хозяев в атаке. За первые две минуты игроки "Нефтехимика" трижды вышли на опасную ударную позицию, Маттссон на месте.

Если гости играют широко в атаке, то наша команда играет как раз наоборот узко. Мало предложений, защитники не могут выполнить первый пас, попросту нет адресатов. Дебют встречи однозначно за командой из Нижнекамска.

Первая тройка нападения создала первый явный головой момент нашей команды. Жафяров отдал классный пас на Маклауда, но центрфорвард не сумел направить шайбу в ворота. Гости ответили контратакой 3 в 1, но Гайтамиров сумел помешать нападающим "Нефтехимика".

Домашнее судейство позволяет избежать удаления два раза подряд. В первом случае Аллисон поднимал клюшку соперника в опасной близости от рабочего пространства на черенке шлюшки соперника. Во втором случае Кирилл Савицкий неправильно атаковал соперника у борта. Старченко неплохо приложился с "офиса Овечкина", но Долганов на месте, как и после наброса Батчера от синей линии.

Бекетаев самый опасный на синей линии. Адиль постоянно набрасывает на пятак. Савицкий расстреливал Долганова с трёх метров, но угол позволял вратарю перекрыть почти все ворота.

Первое большинство у нас. Жафяров, Маклауд, Аллисон, Бурдасов и Бутчер не смогли реализовать первую возможность. Хорошо двигали шайбу, были возможности бросить результативно, но либо вратарь был на высоте, либо мы не решались пробовать атаковать. Неожиданно у Кайыржана появился шанс открыть счёт, но бросок в упор был отражен Долгановым. Филипп однозначно лучший на площадке в первом периоде, 0:0 - звучит сирена об окончании первого периода.

2 период

Снова большинство у нашей команды, снова удален Ди у соперника. На льду первая спецбригада "Барыса". Снова не смогли реализовать численное большинство. Кажется выпадает из спецбригады Бутчер. Хотелось бы увидеть другие варианты в большинстве.

Гости перехватили инициативу, две смены подряд были в позиционном нападении. Маттссон парк раз спас нашу команду. Мы ответили контрвыпадами Антипина, а после Оспанова. Безрезультатно.

6922 болельщика присутствует на матче.

Гайтамиров дважды напряг защиту гостей, Кайыржан и Данияр поддержали старания защитника. По ходу атаки вышло первое звено, и Маклауд уезжая за ворота вернул шайбу на пол борта откуда начал движение Бутчер, заехав за линию ворот защитник отдал пас на пятак, Эллисон был точен оттуда. Мы провели в счёте на 37 минуте.

Счёт 1:0, статистика бросков 17:16, время в атаке 14 минут против 9, в нашу пользу. Два попытки большинства пока не принесли результатыинашец команде.

3 период

С атак гостей начинается заключительный период встречи. Главный "штрафник" матча Жан Себастьян Ди выскочил один на один, но не сумел переиграть нашего вратаря. Через мгновение мы получаем большинство.  За выброс шайбы наказан Илья Петухов. Снова первая спецбригада. У нас второй пока нет? Появилась вторая спецбригада. Старченко - Смит - Савицкий, Антипин и Болье. К сожалению снова мы не можем реализовать большинство.

Какой момент у гостей! Камалов проиграл забег Точилкину, который убрал Маттссона, но не сумел завести шайбу в пустые ворота, Йохан успел переложиться и остановить шайбу на линии ворот.

Владимир Брюквин счёт сравнивает на 50 минуте. Жукенов проехал на воротами, отдал под бросок Пастухову на синюю, откуда последовал бросок в касание, а Владимир был первым на добивании на пятаке.

Игра на встречных курсах, без особо острых моментов. На предпоследней минуте Йохан снова выручает нас, а Уэйд Эллисон удаляется за 50 секунд до конца основного времени. Рулевой гостей Олег Леонтьев берет тайм-аут. Мы впервые в меньшинстве.

Выстояли 50 секунд четвертом против пятерых. Далее овертайм, пять минут. Минуту и 10 секунд мы начинаем в меньшинстве втроём против четверых.

Овертайм

Без особо опасных моментов вы выстояли в меньшинстве. Дальше почти четыре минуты в формате три на три. В этом формате Жафяров - Маклауд - Бутчер провели неплохой отрезок, но увы снова без гола в ворота соперника.

Бурдасов и Маклауд наварили в атаке и Жан Себастьян Ди наказал нашу команду. Адиль Бекетаев распластался на льду, но не смог спасти нашу команду как и Йохан Маттссон.