В Чехии продолжается групповой этап чемпионата мира по хоккею, сегодня заключительный день

21.05.2024, 15:00

Сборная Швеции победила Францию (3:1), Финляндия выиграла у Дании (3:1), Казахстан обыграл Польшу (3:1), Новрегия разгромила Великобританию (5:2)

Чемпионат мира-2024, Чехия, игровой день #11

Группа А

Великобритания – Норвегия – 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

0:1 – 4' Викингстад (Крогдал, Энгебротен), 0:2 – 6' Торесен (), 0:3 – 12' Ольсен (Стеен, Брандсегг-Нюгард), 0:4 – 21' Брандсегг-Нюгард (Торесен, Зукарелло-Асен), 1:4 – 24' Перлини (Дауд, О′Коннор), 1:5 – 44' Ольсен (Брандсегг-Нюгард), 2:5 – 47' Беттеридж (Лэйк, Мози)

Норвегия доказывает статус более искушённого турнирного бойца. Многолетнее нахождение в элитном дивизионе обязывает обыгрывать команды уровня Великобритании. Единственный разгромный счёт в матчах игрового дня. Норвегия занимает шестоу строчку, Дания седьмую и Великобритания вне зависимости от результата последней встречи выбывает из элитного дивизиона заняв последнее восьмое место в группе.

Финляндия – Дания – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

1:0 – 43' Бьорнинен (Маттила, Мяяття), 2:0 – 45' Риссанен, 2:1' – 58 Труе (Фискер Молгаард, Расселл), 3:1 – 59' Йормакка

Напряжённый матч выдался для финской сборной. Только в третьем периоде им удается открыть счёт и сразу же увеличить преимущество. Датчане пошли на финальный штурм сняв вратаря. Им удается счёт сократить, но второй гол забить не получилос. Финны поражают пустые ворота и устанавливают окончательный счет 3:1.

Группа B

Швеция – Франция – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

1:0 – 28' Рэймонд (Бураковски, Хольмберг), 1:1 – 29' Бертран (Будон, Реш), 2:1 – 41 Карлссон (Хедман, Кемпе), 3:1 – 59 Бураковски (Рэймонд)

Мастерство проявляется именно в такие эпизоды. В середине второго периода команды обмениваются заброшенными шайбами. Третий период начинается с реализации большинства шведской стороной и Эрик Карлсон точным и мощным броском поражает ворота французов. Последние снимают вратаря в конце встречи и пропускают гол в пустые ворота, 3:1 окончательный счёт. Швеция за тур до окончания группового этапа стала победителем нашей группы, Франция опустилась на седьму строчку, где скорее всего и завершит турнир.

Казахстан – Польша – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

0:1 – 9' Валенга (Лищарчик, Брык), 1:1 – 12' Михайлис (Шестаков), 2:1 – 50' Орехов (Михайлис, Данияр), 3:1 – 54' Старченко

И снова нас подводит дисциплина, а после игра спецбригад. Пропускаем при игре а меньшинстве. Не затягивая сразу же отыгрываемся. Никита Михайлис пулей проходит от середины площадки до ворот соперника и под небольшим углом бросает точно в цель. Первый гол на турнире, но какой важный. Второй период проходит безрезультативно, счёт неизменный 1:1. В тренер периоде нашей сборной удается забить гол и даже больше. Сначала Валерий Орехов буквально прошивает вратаря польской сборной, выводя нашу сборную вперёд. И буквально через четыре минуты капитан сборной Казахстана Роман Старченко убегает один на один и реализует голевру момент. Так счёт становится 3:2 в пользу сборной Казахстана. За пять минуты до конца встречи польская сборнпч получает шанс реализовать численное большинство, плюс они снимают вратаря, но все попытки безуспешны.

Сборная Казахстана набирает шесть очков, и с большой вероятностью останется на шестом место в группе и точно сохранит подписку в элитном дивизионе.

Расписание игр двенадцатого игрового дня

15:20 Австрия - Великобритания, Франция - Германия

19:20 Канада - Чехия, Латвия - США

23:20 Финляндия - Швейцария, Швеция - Словакия

Именно таким и должен быть заключительный день группового этапа. Австрия обязательно должна победить в основное время и ждать поражения финнов в матче с швейцарцами также в основное. В таком случае Австрия выйдет в плей-офф, а Финляндия в сторону аэропорта. Чехия и Канада выяснят в личном противостоянии лучшую команду группы А. В остальных играх участвуют команды без ясной цели, для них все уже решено. Для кого-то со знаком плюс, а для кого-то со знаком минус.

Продолжайте следить за чемпионатом мира вместе с редакцией Offside.kz, хоккей для вас смотрит Бейбит Сейлханов