Канада одолела Финляндию, Германия обыграла Польшу в вечерней сессии игр на ЧМ по хоккею в Чехии

18.05.2024, 22:27

Канада в огненном матче обыграла Финляндию (5:3), финны сняли вратаря в конце встречи и пропустили пятый, Германия победила Польшу, ведя в счёте 3:0, завершила 4:2. Ранее Дания познала всю силу и мощь швейцарской сборной, разгромно уступив ей со счетом 0:8. Швеция забив три гола менее чем за минуту разгромила Латвию 7:2

Чемпионат мира-2024, Чехия, игровой день #9

Группа А

Дания – Швейцария – 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)

0:1 – 4' Хишир (Фиала, Йоси), 0:2 – 17' Йоси, 0:3 – 21' Фиала (Амбюль, Хишир), 0:4 – 23' Фиала (Хишир), 0:5 – 33' Зентелер (Зимион), 0:6 – 42' Тюркауф, 0:7 – 45' Берчи (Шервей, Тюркауф), 0:8 - 54' Шервей (Берчи, Кукан)

Швейцария без раскачки начала встречу забив в самом ее начале. На стыке первого и второго периодов швейцарцам удается трижды поразить ворота датчан и окончательно снять все вопросы о победителе матча. Лучший бомбардир турнира Роман Йоси набрал 1+1 и продолжает возглавлять бомбардирскую гонку. Его соотечественник Нико Хишер набрал 1+2 и вплотную приблизился к Роману. Швейцария пока единолично возглавила группу А по набранным очкам, следом идут хозяева и канадцы, у последних на одну игру меньше.

Канада – Финляндия – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

0:1 – 1' Пулюярви (Риссанен, Иннала), 0:2 – 3' Пуустинен (Хюрю, Саариярви), 1:2 – 14' Козенс (Манджипани, Пауэр), 2:2 – 16' Танев (Таварес), 2:3 – 36' Пулюярви (Виттасмяки, Мяэналанен), 3:3 – 37' Пауэр (Козенс, Парайко), 4:3 – 51' Хэйгл (Таварес, Дюбуа), 5:3 - 59' Мерсер (Пауэр) пустые ворота

Резвый старт финской сборной обернулся двумя пропущенными шайбами для канадской дружины. В завершении периода Канада счёт сравняла, команды ушли при равном счёте на перерыв. Долгое время команды не могли забить во втором периоде, но конце обменялись голами с разницей в одну минуту. Третий период стал решающим. В середине периода канадцы впервые в матче выходят вперёд, это взятие ворот станет решающим. На последней минуте Канада забивает в пустые ворота установив окончательный счёт 5:3.

Группа В

Латвия – Швеция – 2:7 (0:2, 2:4, 0:1)

0:1 – 4' Далин (Олофссон), 0:2 – 6' Брудин (Юханссон, Кемпе), 1:2 – 22' Даугавиньш, 2:2 – 23' Мамчицс (Дзиеркалс, Батня), 2:3 – 32' Зеттерлунд (Лундстрем), 2:4 – 33' Зеттерлунд, 2:5 – 33' Эрикссон Эк (Юханссон, Хеед), 2:6 – 35' Петтерссон (Бураковски, Рэймонд), 2:7 - 59' Йоханссон (Хольмберг, Бенгтссон) в меньшинстве.

Швеция уже на старте встречи дважды поражает ворота Латвии. В начале второго периода латвийцы в течении двух минут счёт сравнивают и на какое-то время возрождают интригу в матче. В середине второго периода Швеция в течении 26 секунд отличается трижды отправив латышей в глубокий нокдаун, а через две минуты в нокаут. Счёт за четыре минут становится 6:2 в пользу Швеции, так завершается второй период. В самом завершении встречи шведы в тренде текущего турнира забивают в меньшинстве более слабому сопернику, отличается Маркус Йоханссон и догоняет Нико Хишера в бомбардирской гонке.

Германия – Польша – 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

1:0 – 25' Эль (Кастнер, Туоми), 2:0 – 35' Петерка, 3:0 – 44' Элиц (Пфедерль, Михелис), 3:1 – 53' Вайда (Лищарчик, Дзюбиньский), 3:2 – 55' Коморский (Костек, Кренжолек), 4:2 – 56' Петерка (Райхел)

Первая двадцатиминутка завершилась без взятий ворот. Такой расклад не был в планах у фаворитов встречи сборной Германии и в начале второго периода им удается открыть счёт в матче. Чуть позже немцы развивают успех и уходят на перерыв с преимуществом в две шайбы. Третий период не предвещал проблем после того как счёт стал крупным, но к чести польской сборной им удалось две шайбы отыграть. Германия ответила молниеносно, буквально через минуту усилиями Петерки снова установив гандикап в две шайбы. Счёт на табло стал 4:2 и остался неизменным до конца основного времени.