Сборная Казахстана одна из лидеров группы, Польша делит очки с Латвией на ЧМ 2024

12.05.2024, 10:17

Наши ребята в первой сессии игрового дня одолели французов (3:1), Канада обыграла Великобританию (4:2), Австрия уступила Дании (1:5), Польша зарубилась с Латвией, уступив в овертайме (4:5), США мстит Германии за прошлогодний полуфинал (6:1), а Чехия только в третьем периоде обеспечивает себе победу над Норвегией (6:3)

Чемпионат мира-2024, Чехия, 11 мая, игровой день #2

Группа А

Великобритания – Канада – 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

Британцы дважды открывают счёт в матче, но только вторая голевая попытка их лидера Лиама Кирка была забита по правилам. В первом периоде канадцы отличились всего лишь раз, команды ушли на перерыв с равным счётом к чести и радости игроков Великобритании. Второй период все расставил по своим местам. Голевой пас и две заброшенные шайбы от Коннара Бедарда решили исхода встречи. Славный дебют на взрослом чемпионате мира талантливого канадца, признанного лучшим новичком прошедшего сезона НХЛ. В третьем периоде Кирк отметился голевым пасом на О'Коннора, что позволило Великобритании уйти от разгрома, всего лишь 4:2 в пользу Канады.

Австрия – Дания – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

Дания долгое время не могла забить, безоговорочным фаворитам встречи удалось сделать это только при игре в усеченных составах. Почти сразу же в меньшинстве им удается забить второй гол. Под занавес первого периода австрийцы счёт сократили, но взятие у всех вызвало вопросы. Прямо на глазах у судьи австрийский игрок толкнул в спину датчанина, но рефери взятие ворот все же засчитали. Второй период проходит под натиском австрийских ворот, датчанам откровенно не везёт. Только на предпоследней минуте Блихфельд в стиле Александра Овечкина нанес голевой бросок уан-таймером, вратарь был бессилен. Две шайбы в третьем периоде довершили разгром. Забив в начале периода в равных составах и в конце будучи в численном большинстве. К слову отличается снова Блихфельд и снова в стиле Александра Великого. Йоахим игрок с заокеанским опытом, конечно же выделяется своей игрой в датской сборной. 5:1 Дания начинает с разгромной победы.

Норвегия – Чехия – 3:6 (3:2, 0:1, 0:3)

Матч с участием хозяев турнира выдался на загляденье. Роман Червенка уже в начале встречи создаёт такую красоту, какую даже сложно описать. Ягр был доволен, это возможно лучшая похвала для чешских игроков. Норвегия повергает в шок арену О2 в Праге и всех болельщиков сборной Чехии. Три подряд заброшенные шайбы в первом периоде, одна из которых в меньшинстве! Червенка ещё в первом периоде отставание сокращает. Во втором периоде наступает безголевое затишье по сравнению с первым периодом. Единственную шайбу забивают чехи и делают счёт равным 3:3 перед заключительным периодом. Уже в начале периода хозяева к радости более чем 17 тысяч болельщиков выходят вперёд и счёт становится неизменным почти до самого конца встречи. Две заключительные шайбы были забиты на 57 минуте и на 60 уже в пустые. Разгромная по счету победа хозяев, но далёко не по игре.

Группа B

Франция – Казахстан – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

Франция быстро открывает счёт, пас из-за наших ворот четко реализовал Кантагалло. Капитан нашей сборной Роман Старченко почти сразу счёт сравнивает. Ещё до первого гола французов у него были два прекрасных момента, но вратарь соперника оказался на высоте. В этот раз Роман был хитрее и бросал из-за ворот целенаправленно в амуницию голкипера. Проходит ещё четыре минуты и мы реализовали большинство. До выхода удаленного игрока оставалось одна секунда. Максим Мухаметов сделал все как учил старший товарищ по команде. Максим бросил из-за линии ворот в ловушку Себастьяна Илонена и та отскочила точно в ворота. После мощного голевого начала игра почти на полчаса ушла в голевое затишье. Моменты обе команды создавали, но стражи ворот были на высоте. Первое испытание в неравных составах мы проводим блестяще. Кирилл Савицкий убегает в контратаку и проехав за воротами соперника забивает третий гол. Франция в шоке, оргкомитет турнира тоже, все голы сборная Казахстана забивает из-за ворот. Зачем что-то менять если это прекрасно работает.

Третий период мы проводим четко и слаженно, да, французы идут в атаку и много бросают по нашим воротам, но Андрей Шутов безупречен. Итоговый счёт встречи 3:1 в пользу нашей сборной. Есть первая победа!

Польша – Латвия – 4:5 (1:0, 1:1, 2:3, 0:1) ОТ

Первые две шайбы польской сборной были забиты благодаря рикошетам от латвийских игроков. Немного везения, но кажется всего лишь немного. Латвия отвечает трудовыми шайбами, вторая из них в меньшинстве. Польша снова выходит вперёд и снова им в помощь рикошет от игрока латвийской сборной. Везёт сильнейшим? Латвия снова сравняла счёт, гол засчитали после видео просмотра. Впервые в матче Латвия выходит вперёд. Рихард Букартс создаёт красоту "на носовом платке", если быть точнее перед воротами. Казалось вот он переломный момент, но Польша сразу же счёт сравнивает. Элвис Мерзликин, звездный вратарь Латвии снова пропускает с рикошета, в этот раз от игрока польской сборной. Бронзовый призер прошлогоднего турнира сборная Латвии только в овертайме сломила сопротивление Польши, автор победной шайбы ветеран сборной Каспар Даугавиньш.

США – Германия – 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

В матче прошлогодних полуфиналистов борьбы не получилось. Американцы забили четыре шайбы к завершению второго периода, в то время как немецкие хоккеисты смогли ответить лишь одной. В третьем периоде ещё дважды огорчив Матиаса Нидербергера сборная США установила окончательный счёт встречи 6:1 в пользу североамериканских хоккеистов.

Расписание игр третьего игрового дня:

15:20 Финляндия - Великобритания, Словакия - Казахстан

19:20 Дания - Канада, Латвия - Франция

23:20 Австрия - Швейцария, Швеция - Польша

Матч с участием нашей сборной конечно же стоит особняком для всех любителей хоккея Казахстана. Также хотелось бы отметить матч Дания - Канада, скандинавы обязательно дадут бой родоначальникам хоккея.