Сборная Казахстана сыграла заключительный матч на чемпионате мира по хоккею U18

02.05.2024, 18:14

В матче за права остаться в элитном дивизионе нашей сборной противостояла норвежская дружина, к сожалению уступили скандинавам в серии послематчевых буллитов, итоговый счёт встречи 6:5 (по бул.)

Снова, как и в предыдущих матчах мы плохо играем в дебюте встречи. Норвежская сборная забивает две шайбы, авторами голевых взятий стали Э. Ватне и М. Эриксен. Оба гола были забиты бросками из слота, наш вратарь Абылайхан Тулебай был бессилен. Ближе к завершению периода, на 18 минуте Кирилл Корнеев отставшие сокращает, сыграв умело перед воротами.

Второй период стартует с взятия наших ворот, снова отличается М. Эриксен вовремя подключившись вторым темпом и замкнув пас на дальней штанге. Наши ребята проявляют характер и сокращают отставание образцово реализовав численное большинство. Виталий Божко впервые отличается на чемпионате. А на 15 минуте периода Асанали Саркенов после фирменного прохода счёт сравнивает. К сожалению через минуту, снова броском из слота прямо напротив ворот Аарон Ольсон выводит сборную Норвегии вперёд. С минимальными преимуществом завершается второй период встречи, счёт 4:3 в пользу Норвегии.

В третьем периоде Йорген Мюре преимущество увеличивает. Наша пятерка наслаждалась катанием Матиаса Дели, в то время как Йорген катил по диагонали на наши ворота. Своевременный пас Матиаса не заставил себя ждать, 5:3, снова отставание в две шайбы. 12 минута третьего периода стала для нас голевой. В контратаке нам удается счёт сократить, заброшенной шайбой отметился Артур Глухих. Ещё через три минуты мы снова счёт сравниваем, Мстислав Шипилин броском от синей линии счёт поражает цель. До конца основного времени счёт остаётся неизменным, команды уходят на перерыв, а далее на полноценный овертайм.

20 минут овертайма победителя не выявили и команды отправились искать счастья в буллитах. К сожалению в продолжительной серии, после 11 попытки счёт стал 3:2 в буллитной серии и встреча в завершилась победой норвежской сборной. Наша сборная вылетает в дивизион рангом ниже, откуда отобралась в прошлом году на текущий турнир.

Это был замечательный турнир и большой опыт для наших ребят. Мы во многом из-за неопытности уступили в первом матче турнира сборной Швейцарии, но после победы во встрече с именитой сборной Чехией доказали всем и в первую очередь себе, что это действительно наш уровень участие в главном мировом турнире юниорских сборных.