Казахстан сотворил громкую сенсацию на ЧМ-2024 по хоккею

29.04.2024, 19:58

Сборная Казахстана U18 провела свой третий матч на молодежном чемпионате мира по хоккею в Финляндии, выиграв у команды Чехии в овертайме со счетом 4:3.

В рамках группы B на турнире в Финляндии подопечные Георгия Верещагина сыграли против сильной команды Чехии. Матч был напряженным, но казахстанцы продемонстрировали высокий уровень игры и одержали победу.

Чехи оказались острее в начале игры, забросив две шайбы в первом периоде: Онджей Кош открыл счет на 14-й минуте замкнув прострел на дальней штанге после ошибки наших хоккеистов при выходе из зоны. Почти сразу же Адам Беньяк увеличил отрыв на 16-й минуте сыграв на добивании после своего же броска. Однако казахстанские хоккеисты ответили острой игрой в атаке, и Роман Большедворский забросил первый гол для своей команды на 20-й минуте, бросив точно с правого круга вбрасывания в нижний угол чешских ворот.

Во втором периоде Корней Корнеев (24 минута) сравнял счет, забросив вторую шайбу для Казахстана. Наши ребята выиграли вбрасывание в зоне, последовал пас на синию линии и бросок оттуда. Вратарь отразил бросок, но Корней Корнеев сыграл расторопнее всех на пятаке и поразил ворота соперника. В конце периода чехи вернули лидерство в матче благодаря голу Адама Йехо на 39-й минуте. Мы не смогли в атаке закрыть зону и Адам Титлбах убежал по борту в атаку на наши ворота, где отдал голевой пас на тёзку Адама Йехо. При счёте 3:2 в пользу чешской сборной команды ушли на перерыв.

К чести наших ребят, они не бросили играть и не сдавались. Прессинг и желание сделали свое дело. Чехи допустили ошибку при выходе из своей зоны и Тимофей Симонов быстро принял правильное решение отдав точный пас набравшему скорость Александру Перкину (53 минута), бросок нападающего немного подкорректировал рикошет и шайба влетела в верхний угол ворот пролетев над плечом вратаря соперника, так счёт стал равным 3:3.

Победу сборной Казахстана принесла голевая атака в овертайме, завершившаяся точным броском Мстислава Шипилина. В формате три на три проходил овертайм, за минуту до окончания времени овертайма мы выигрываем вбрасывание и Семён Черкассов на отличном катании проходит к воротам от синей линии до лицевой откуда и делает точный пас на дальнюю штангу, Мстислав замкнул передачу в касание. Есть первая победа!

Следующий матч Казахстан проведет 30 апреля против команды Канады.

Ранее казахстанские хоккеисты поочередно уступили Швейцарии (2:5) и Швеции (1:7).