В Париже со скандала стартовал олимпийский футбольный турнир

25.07.2024, 09:53

Аргентина забила Марокко на 16-й добавленной минуте, но судья прервал матч на два часа, а после зафиксировал поражение аргентинцев эти и другие новости в обзоре offside.kz

Фото Instagram Lequipe

Париж-2024, Олимпийский футбольный турнир

1-й тур

Аргентина – Марокко 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – 45+2' Раими, 0:2 – 51', пенальти Раими, 1:2 – 68' Симеоне.

В сессии открытия футбольного олимпийского турнира не обошлось без скандала. Аргентинцы сравняли счёт в компенсированое время, но матч был прерван из-за беспорядков.

Судья продолжил встречу через два часа, но отменил спасительный гол южноамериканской сборной. Марокко побеждает в стартовом матче, Аргентина недовольна судейским решением.

Узбекистан – Испания 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 28' Пубиль, 1:1 – 45+3', пенальти Шомуродов, 1:2 – 62' Серхио Гомес.

Сборная Узбекистана дала бой именитым испанцам. Первый гол в истории олимпийского движения Узбекистана забил с пенальти Эльдор Шомуродов. Во втором тайме испанцы забили победный гол и не без труда удержали победный счёт.

Египет – Доминиканская Республика 0:0 (0:0, 0:0)

Один из лидеров африканского футбола Египет, мне смог обыграть представителей карибского региона. Потомки фараонов имели больше шансов забить, но так и не смогли это сделать. Матч завершился нулевой ничьей.

Гвинея – Новая Зеландия 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – 25' Гарбетт, 1:1 – 72' Диавара, 1:2 – 76' Уэйн.

Открытый футбол продемонстрировали команды Гвинеи и Новой Зеландии. Новобранец английского "Борнмута" и Алекс Паульсен стал героем встречи. Вратарь новозеландцев совершил под десяток спасений, не дав забить гвинейцам больше одного гола. Голы Гарбетта и Уэйна принесли победу Новой Зеландии.

Япония – Парагвай 5:0 (1:0, 4:0)

Голы: 1:0 – 18' Мито, 2:0 – 63' Мито, 3:0 – 69' Ямамото, 4:0 – 81' Фудзио, 5:0 – 87' Фудзио.

Представители страны восходящего солнца без особых проблем разгромили парагвайцев, тем самым громко заявив о своих амбициях. Двумя дуплетами во втором тайме японцы отправили в нокаут южноамериканских футболистов.

Ирак – Украина 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1 – 53' Рубчинский, 1:1 – 57', пенальти Хуссейн, 2:1 – 75' Ясим.

Сборная Ирака довольно неожиданно обыграла сборную Украины. Последние владели игровой инициативой и лучше выглядели статистически. Забитый гол отражал ход игры, но последовавшие в ответ два гола представителей азиатской конфедерации перевернули ход матча. Украина начинает с поражения олимпийский турнир, Ирак доказывает неслучайность своих футбольных успехов в последние годы.

Мали – Израиль 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – 56', автогол Диалло, 1:1 – 63' Думбия

Малийцы могут сетовать не невезение. Забили сами себе, не смогли реализовать свои моменты. Соперник почти не помышлял об атаке, пытаясь всеми силами уберечь сначала победный, а потом ничейный счёт.

Франция – США 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – 61' Ляказетт, 2:0 – 69' Олисе, 3:0 – 85' Баде.

Хозяева турнира, и один из главных его фаворитов стартовали с разгромной победы.

Первый гол французской сборной записал на себя уже пожалуй ветеран и главная надежда в атаке Александр Ляказетт. Почти сразу Молодое дарование, теперь уже игрок мюнхенской "Баварии" Майкл Олисе преимущество удваивает, а позже Лоик Баде делает счёт разгромным. Трёхцветные к радости почти 50 тысяч болельщиков на трибунах марсельского "Велодрома" одерживают победу в стартовом матче.

Главный вопрос первого дня олимпийских соревнований обеспечение безопасности участников. Беспорядки на матче Аргентины и Марокко тому доказательство. Тренер аргентинской сборной Хавьев Маскерано заявил о том, что его команду обокрали во время тренировки.