Опускаемся все ниже: «Ордабасы» проиграл карликовому сопернику

24.07.2024, 09:10

Шымкентский "Ордабасы" продолжает падение в бездну еврокубков, проиграв скромному "Дифферданжу" из Люксембурга.

ФК Ордабасы/ Фото из открытых источников

После вылета из Лиги чемпионов шымкентцы были «опущены» в третий по значимости еврокубок - Лигу конференций. Во втором квалификационном раунде этого турнира южанам достался в соперники такой же неудачник Лиги чемпионов - люксембургский «Дифферданж». Команда основана в 2003 году путем слияния двух местных клубов, в прошлом году она стала чемпионом Люксембурга.

Матч на поле «Дифферданжа» (сознательно обходим слово стадион, так как эту арену стадионом в классическом понимании назвать тяжело - прим. автора) начался в неспешном темпе. Однако постепенно бразильцы и португальцы, которые составили основу люксембуржцев постепенно наладили контроль мяча. «Ордабасы» же явно настроился отстоять нулевую ничью, что смотрелось глупо, а по истечении матча и ошибочно.

Уже на десятой минуте Гийом Трани с линии штрафной выстрелил в дальнюю «девятку» - голкипер шымкентцев Сергей Игнатович оказался на месте. Гости продолжали вести себя пассивно, за весь первый тайм шымкентцы не нанесли ни одного удара по воротам «Дифферданжа». А вот люксембуржцы ударили: после очередного дальнего выстрела вратарь «Ордабасы» мяч не удержал. Его тут же в падении головой отправил в сетку Коста Монтейру.

Гости и после пропущенного мяча, и даже после перерыва не смогли выйти из «спячки». Игроки чемпионов Казахстана передвигались по полю очень медленно, а қмяч после их касаний еще медленнее. Полузащитники имитировали в середине поля бурную деятельность. Лишь атакующая акция с участием Шахбоза Умарова завершилась ударом: узбекский легионер ворвался в штрафную по правому флангу и пробил в дальний угол - мяч прошел рядом со стойкой ворот. По сути, это был единственный реальный шанс уйти от поражения.

К середине второго тайма у шымкентцев начали сдавать нервы, «Ордабасы» скатился до тычков для болбоя. Не удивительно, что судья после такого «культурного шока» окончательно принял сторону хозяев. В концовке «Дифферданж» мог снять все вопросы о победителе этой пары, но удару в исполнении нападающего хозяев немного не хватило точности. В итоге 0:1 - поражение «Ордабасы».

После игры лидер команды Бауыржан Исламхан выступил с обращением к болельщикам:

Сегодняшняя игра закончилась для нас плохим результатом. Не думайте, что на этом все закончилось. На следующей неделе у нас ответная игра, и нам очень нужна ваша поддержка, — сказал Исламхан пресс-службе клуба.

Ответный матч пройдет 1 августа в Шымкенте на стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова. Победитель пары встретится с лучшей командой в паре «Виртус» - «Флора».