"Актобе" бесславно завершило еврокубковый сезон

19.07.2024, 19:58

"Актобе" завершает выступление на европейской арене. Команды обменялись гостевыми победами, но дальше идёт "Сараево".

Фото Instagram ФК "Актобе"

Ответный матч в рамках первого квалификационного раунда Лиги конференций в Сараево против одноименного клуба превратился в триллер.

Уже в первом матче стало ясно, что «Сараево» в футбол играет гораздо лучше. Оттого и игровое преимущество хозяев не было для казахстанцев чем-то из ряда вон выходящим. Оборону «Актобе» терроризировал Франсис Кьереме. Однако, вопреки логике, счет открыли казахстанцы. Перед перерывом Тонго Думбия обыграл защитника на фланге и прострелил, на пас малийца откликнулся Идрис Умаев, который пробил мимо вратаря – 1:0.

Во втором тайме «Актобе» избрал верную тактику, не окапываясь перед штрафной. Гости постарались подержать мяч, при возможности доставлять мяч в линию атаки. Но боснийцев выручил грузинский легионер Георгий Гуляшвили. Его перемещение с правого фланга в центр не встретило серьезного сопротивления, а удар с линии штрафной оказался неожиданным – мяч обогнув дугу влетел в угол ворот.

И снова «Актобе» нашел в себе силы выйти вперед. Максим Самородов подал с углового на Матео Барача, мяч от его головы продолжил путь по вратарской, где его встретил Адильхан Танжариков. Его касание оказалось результативным – 2:1. «Актобе» выстоял под натиском «Сараево», основное время матча завершилось ничье по сумме двух встреч – 2:2. Нужно отметить удачный выход на поле Армана Кенесова. Павлодарец заменил Тонго Думбию, и занял место в центре поля. Игрок выполнял роль «реджисты», но этим не ограничивался, активно ведя игру то на правом, то на левом фланге.

Подгоняемые родными болельщиками «Сараево» пошел вперед. Но забили снова гости. После выноса мяча защитниками борьбу в воздухе выиграл Дорни Ромеро, тот скинул его Жайро Жану, который войдя в штрафную вогнал его под перекладину. Но «Сараевского чуда» не получилось – казахстанцев подвел их вратарь Игорь Шацкий. Неловко отбивая мяч после корявого удара Ренана Оливейры пост номер один сборной Казахстана снова отдал его в распоряжение нападающего боснийцев, африканец вторым касанием отправил его в сетку ворот «Актобе».

Триллер завершился серией пенальти. Пробивавший первым Дорни Ромеро, пытаясь спижонить, ударил по центру, где мяч встретил ноги Эмила Роцкова, но гостей простил капитан Неманья Анджушич, ударивший мимо ворот. Соперники обменялись двумя точными выстрелами. Удар четвертого по счету пенальтиста, в целом сыгравшего не так заметно как ожидалось, Максима Самородова отбил вратарь. Алибек Касым свой удар реализовал, но Элвир Джуракович был уже безжалостен. «Актобе» уступил в серии пенальти – 4:3.

К чести «Актобе», команда сумела создать проблемы местным любимцам, а болельщиков – заставила израсходовать запас валерьянки. Наш клуб начинает евросезон с поражения на своем поле и завершает победой в гостях.