Драматичный матч и серия пенальти: “Актобе” покидает еврокубки

19.07.2024, 09:03

"Актобе" первым из казахстанских клубов вылетело из еврокубков. Уступили "Сараево" после серии пенальти.

"Сараева" - "Актобе" 2:3 (0:1 - 41' Умаев, 1:1 - 57' Гуляшвили, 1:2 - 75' Танжариков, 1:3 - 93' Жайро, 2:3 - 96' Оливейра)

Первый матч - 1:0, общий счет - 3:3, серия пенальти - 4:3

Отличный в целом матч выдали подопечные Дмитрия Парфенова. "Актобе" на равных играл с "Сараево" первый тайм, а в самом его завершении сумейл выйти вперёд. Гол Идриса Умаева пришелся как нельзя кстати. По итогам первой половины встречи казахстанский клуб сумел выровнять положение дел по итогам двух встреч.

Во втором тайме хозяева пошли вперёд. Надо отдать должное боснийкому клубу, играть в атаке они умеют. Хозяева отвечают голом Георгия Гуляшвили. В заключительной части встречи Адильхан Танжариков вывел "Актобе" вперед и игра перешла в овертайм.

В дополнительных двух таймах команды вновь обменялись точными выстрелами. Жайро Жан отличился в начале первого экстра-тайма классным голом и сделал счёт 3:1 в пользу "Актобе". Такой счёт выводил нашу команду в следующий раунд, но бразилец Ренан вновь сравнял счет в двухматчевом противостоянии.

Хозяева встречи заканчивали матч в меньшинстве. В конце первого экстра-тайма Джюрикович отправился в раздевалку получив вторую желтую карточку, но даже этот факт не помог нашему клубу. Судьба противостояния решилась в серии пенальти. В ней со счетом 4:3 победу одержал "Сараево", ""Актобе" завершает евросезон.

Дмитрий Парфенов на послематчевой пресс-конференции:

" - Пропустили на последней минуте в домашней игре. Здесь можно винить только себя. Сегодня уступили в серии пенальти, как вы знаете пенальти это лотерея. Доволен ребята, бились до самого конца. Поздравляю "Сараево" с выходом в следующий раунд"

Три казахстанских клуба не смогли пройти первый раунд еврокубков, но у "Ордабасы" (вылетели из Лиги чемпионов) и "Тобола" (вылетели из Лиги Европы) будет второй шанс - во втором раунде Лиги конференций. С этого же раунда к ним присоединится "Астана".